Могу ли я получить компенсацию за нарушение авторского права?

Год назад я участвовала в конкурсе на разработку этикетки. Мои работы никак не откомментировали и не оплатили. Я выложила их в портфолио, и мое авторство таким образом легко доказать. Сейчас я вижу свою работу в каждом магазине. Могу ли я подать в суд на эту компанию? На что я могу претендовать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Способы защиты нарушенных исключительных прав приведены в ст. 1252 ГК РФ. Среди них, в частности:

пресечение незаконных действий (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
возмещение убытков (подп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
выплата компенсации вместо возмещения убытков (п. 3 ст. 1252 ГК РФ).

Рекомендую  зафиксировать факт незаконного использования изображения (фотофиксация, видеофиксации, покупка товара с незаконно используемым изображением и т.д.), а затем обратиться с претензией к лицу, использующему изображение.

Заявите требование о выплате компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб.

В случае отказа, необходимо обратиться в суд за взысканием компенсации. Размер такой компенсации установит суд.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!