Можно ли помимо суммы взыскать проценты по 395 ГК РФ или на административные иски это не действует?

приставы списали едв, без каких либо уведомлений. по жалобе не вернули, обратился в суд. судья вроде бы со мной согласен, что нарушен порядок наложения ареста, в понедельник будет заседание. скажите, можно ли помимо суммы взыскать проценты по 395 гк рф или на администрвтивно исковые это не действует?

, Денис, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

В порядке административного судопроизводства (КАС РФ), Вы взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, не сможете. Это можно сделать только в порядке искового производства.

Насколько я понимаю, Вами, в настоящий момент времени, осуществляется обжалование указанного решения судебного пристава, в административном суде.

В порядке искового производства Вы так же не сможете взыскать эти %, в силу положений пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

38. В случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к названным правоотношениям при условии, что это предусмотрено законом (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).

В связи с этим указанные в статье 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, и подлежащие возврату из соответствующего бюджета.

В этих случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15, 16 и 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.

Заявляйте о возмещении убытков.