Могут ли мне предъявлять статью мошенничество?

Я - директор ООО, с возложением на себя обязанностей бухгалтера. Пол года назад в отделе социальной защиты, после того как я попросил проверить документы,выяснилось, что два года (2017,2018) подряд я подавал неверные сведения по Чернобыльскому отпуску, т.к. не знал как правильно он рассчитывается, и получилось, что себе переплатил 14 тысяч рублей(по 7 тыс за каждый год). После чего незамедлительно вернул всю переплаченную сумму. Неделю назад выяснилось, что на меня завели проверку в полиции и обвиняют в мошенничестве по 159 ст. В ходе проверки выявили еще один год (2016), где были переплачены отпускные(5 тыс.руб), которые опять же я вернул сразу.

Должна ли Соц.защита сама проверять достоверность поданных данных и сверяться с населением?

Подскажите, могут ли меня обвинять в мошенничестве, и довести это дело до суда и это доказать?

, Павел, г. Новозыбков
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, полагаю вменяют 159.2 УК РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

 в качестве одной из линии защиты я бы указал, что

 во -первых мошенничество (ст 159.2 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, подразумевает собой сообщение именно заведомо ложных сведений

2. Обман — способ совершения хищения.
Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях.

вы же при этом подали ложные данные, указывая что

я подавал неверные сведения по Чернобыльскому отпуску, т.к. не знал как правильно он рассчитывается, и получилось, что себе переплатил 14 тысяч рублей(по 7 тыс за каждый год).

Павел

то есть они были не заведомо ложные, вы не знали что это ложные сведения, а вы просто не знали как правильно рассчитывается сумма.

и ещё важный момент в вашу защиту

После чего незамедлительно вернул всю переплаченную сумму.

Павел

вот это хорошо, как сразу как узнали о переплате- сразу предприняли меры по возмещению всего ущерба.

Поэтому вам сейчас нужен хороший адвокат по делу, который будет готовить для вас грамотную линию защиты и искать основания для прекращения дела или для уменьшения наказания.

с Уважением, Москвитин А.И.

ещё можете ходатайствовать о применении ст 76.1 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба) и просить суд освободить вас от наказания.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное, частью первой статьи 159.2, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.
Павел
Клиент, г. Новозыбков

Здравствуйте, уточните, данная статья применима к нам, если мы первую часть переплаты погасили за пол года до начала проверки и остальную часть в первые дни после ее начала. И можем ли на нее опираться при проведении проверки?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в полиции проводят проверку по факту мошеннических действий по факту неправомерных переплат — ст. 159.2 УК РФ

мошенничество при получении выплат

, то в случае установления действительности отсутствия у Вас оснований для данных излишне начисленных выплат, то Вам необходимо указать при даче объяснений, что Вы были инициатором проверки правильности исчисления и умысла на хищение у Вас не имелось, что и подтверждает факт обращения для проведения проверки соц.защитой, ст. 159 УК РФ — умышленное преступления, его отсутствие -  основание для отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Конечно, необходимо знать детально все обстоятельства, установленные проверкой, но в случае, если каким-то образом возбудят уголовное дело — Вы вправе ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности по правилам ст. 76.1 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 159.2, если ситуация будет удовлетворять всем условиям, перечисленным в статье. Судимости в таком случае не будет.