Могут ли мне предъявлять статью мошенничество?
Я - директор ООО, с возложением на себя обязанностей бухгалтера. Пол года назад в отделе социальной защиты, после того как я попросил проверить документы,выяснилось, что два года (2017,2018) подряд я подавал неверные сведения по Чернобыльскому отпуску, т.к. не знал как правильно он рассчитывается, и получилось, что себе переплатил 14 тысяч рублей(по 7 тыс за каждый год). После чего незамедлительно вернул всю переплаченную сумму. Неделю назад выяснилось, что на меня завели проверку в полиции и обвиняют в мошенничестве по 159 ст. В ходе проверки выявили еще один год (2016), где были переплачены отпускные(5 тыс.руб), которые опять же я вернул сразу.
Должна ли Соц.защита сама проверять достоверность поданных данных и сверяться с населением?
Подскажите, могут ли меня обвинять в мошенничестве, и довести это дело до суда и это доказать?
ещё можете ходатайствовать о применении ст 76.1 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба) и просить суд освободить вас от наказания.
Здравствуйте, уточните, данная статья применима к нам, если мы первую часть переплаты погасили за пол года до начала проверки и остальную часть в первые дни после ее начала. И можем ли на нее опираться при проведении проверки?