Какой документ можно предоставить взамен служебной характеристики при восстановлении на службе?

Доброго времени суток меня интересует вопрос следующего характера. Я военнослужащий запаса уволен в запас 02.06.2019. В данный момент являюсь кандидатом на военную службу по контракту в ВС РФ но не могу предоставить служебную характеристику с последнего места службы так как в личное дело ее по увольнению не вложили. Какой документ можно предоставить взамен служебной характеристики в военкомат?

, Александр, г. Калининград
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В случае, если вам отказываются ее предоставить, то на организацию может быть наложен административный штраф, ответственность предусмотрена в соответствии со ст. 5.39 К РФ об АП, ст. 140 УК РФ

Если вам не был выдан соответствующий документ, а у вас имеется соответствующее заявление с отметкой о принятии, поставленное работодателем, то необходимо руководствоваться вышеуказанными нормами, привлекая должностных лиц к ответственности.

Отвечая на ваш вопрос по существу, то, предположу, что не будет препятствием направить соответствующий запрос в адрес последнего места службы, а как альтернативный вариант «замены» характеристики с последнего места службы предоставить характеристику с МВД (участкового по месту регистрации), от сослуживцев, «бытовую характеристику от соседей».