Вопрос по поводу покупки квартиры менее 3-х лет в собственности

Добрый день! Хотим купить квартиру. Продавцом она была приобретена 10 октября 2018 года. Один взрослый собственник, он же и прописана. Этот человек покупал эту квартиру у женщины, которая получала эту квартиру в наследство по завещанию в 2011 году. Она была так же единственным собственником на дату продажи (10 октября 2018 года). В их дкп указано, что в случае возникновения судебных разбирательств продавец предоставляет покупателю квартиру или денежные средства в сумме равной стоимости квартиры. Есть ли риски для нас, что могут появиться наследники от предыдущего продавца, которые были не в курсе завещания и имеют право на его оспорение? И какие ещё могут быть риски для нас? Занижать стоимость продавец не будет.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В их дкп указано, что в случае возникновения судебных разбирательств продавец предоставляет покупателю квартиру или денежные средства в сумме равной стоимости квартиры.

Анна

В Вашем договоре?

Есть ли риски для нас, что могут появиться наследники от предыдущего продавца, которые были не в курсе завещания и имеют право на его оспорение?

Анна

появиться они могут, но сроки уже давно пропущены и их надо восстанавливать по сути. Это не так просто. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

И какие ещё могут быть риски для нас?

Анна

если с документам всё хорошо и недостатков в квартире нет, то рисков почти никаких нет. Если всё принято и оформлено у нотариуса надлежащим образом

Анна
Клиент, г. Москва

«В их дкп указано, что в случае возникновения судебных разбирательств продавец предоставляет покупателю квартиру или денежные средства в сумме равной стоимости квартиры.» — эта фраза в договоре, по которому нынешний продавец покупал квартиру у продавца, который получил ее в завещание.
В нашем дкп риэлтор сказала, что будет фраза, точную формулировку не знаю, но смысл, что при возникновении споров с третьим лицами продавец решает их самостоятельно.

ну это правильно, покупатель не должен отвечать за споры продавца с третьими лицами

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, оспаривания наследства тут мало вероятно конечно.

поскольку согласно ст 181 ГК РФ срок для признания сделки недействительной — 3 года, для лица не являющегося стороной по сделке- максимум 10 лет, то есть сроки надо ещё восстанавливать, что не просто, а о признании оспоримой -1 год

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

И какие ещё могут быть риски для нас?

Анна

тут надо в целом изучать договор ДКП, если собственник один, квартира не в залоге и не под арестом, не аварийное и нет скрытых недостатков, ком долги погашены-это кстати тоже желательно прописать  в ДКП, тогда особо нет.