Юлия, Здравствуйте! Совместно нажитое имущество, которое супруги приобрели во время брака, делится поровну, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Это правило касается квартир, домов, автомобилей, банковских вкладов, акций и других активов. Вы можете самостоятельно договориться с супругом кому что достанется.
Если квартира куплена в ипотеку, то до полного погашения задолженности квартирой нельзя распоряжаться без согласия кредитора.
Если есть брачный договор, то при разделе имущества будут учитываться его условия. Брачный договор должен содержать информацию о том, какое имущество будет личным для каждого супруга, а также определение общего имущества и способ деления его в случае развода.
Брачный договор может быть составлен в любое время ДО расторжения брака. Это сэкономит ваши деньги и время. Также при возникновении разногласий касательно раздела имущества или определения места детей вы можете обратиться к Медиатору — это независимый посредник (третья нейтральная сторона), который помогает участникам конфликта наладить конструктивный диалог и найти взаимовыгодное решение. Медиатор не принимает решения за стороны, а организует безопасную атмосферу для переговоров.
Удачи вам и сил! Сама проходила развод и знаю сколько сил нужно на это.
Буду благодарна есть поставите положительную оценку за ответ!
Ч. 1 ст. 39 СК РФ:
Исходя из Вашего вопроса, 1 квартира и два участка будут разделе по 1/2 доле каждому супругу.
Что касается ипотечной квартиры, то Вы также вправе её разделить. Однако в данному случае имеет большое значение, на кого оформлен кредитный договор, поскольку общие долги также делятся между супругами. При этом согласие банка на раздел такой квартиры в судебном порядке не требуется.