Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно и по закону должно быть по делено наследство

Здравствуйте!6 лет назад скончалась бабушка, оставив завещание на дом на одного из своих сыновей! Сын «наследник»написал заявление на наследство но в наследство не вступил(так нам объяснил местный нотариус)А 2 недели назад скончался мой отец (брат «наследника») который на момент смерти бабушки был прописан в этом доме и принял автоматически наследство(это со слов того же нотариуса при нашей первой встречи, до того как они нашли завещание)Как нам объяснил нотариус мы не имеем ни каких прав на наследство из за завещания! Правда ли это? Просто это происходит в сельской местности и нотариус хорошая подруга наследника по завещанию

19 Октября 2013, 10:49, вопрос №260524 Роман, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В вашем случае трудно дать точную консультацию без ознакомления с документами. Если бабушка оставила одному из своих сыновей по завещанию дом и он подал заявление о вступлении в права наследства по завещанию, то он вступил в права наследства, просто не оформил его до конца, не получил свидетельство о праве на наследство. Если в доме был прописан второй ее сын, то он мог автоматически вступить в права наследство по закону (если завещание написано только на дом) + при наличии некоторых условий (возраст, инвалидность) он мог быть наследником на обязательную долю, а ее размер зависит от даты составления завещания и наличия незавещанного имущества. Открывайте наследство после вашего отца, указывайте там дом, который он принял но не оформил после смерти матери. Нотариус должен выдать мотивированное постановление об отказе в выдаче свидетельства на это имущество.  

    19 Октября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats