560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)?

Добрый день. Домой пришли сотрудники ГАИ. Дверь открыл отец. Я вышел через пару минут т.к. был занят. Когда вышел, сотрудники уже вели разговор на повышенных тонах с отцом, о том что меня лишат прав и такие, как я либо пьяные, либо не вменяемые, которые скрываются с места дтп ( я не пью, ничего противозаконного не принимал, и не догадываюсь даже где произошло ДТП). Мне не представились. Спросили кто я. Сказали, что есть видео, как проезжая, я зацепил припаркованный автомобиль. Факт наличия царапины у меня- я не отрицал. Сказал, что обнаружил по приезду домой и даже не понял откуда она взялась. Один из сотрудников, в нервном и повышенном тоне заявил, что нечего с нами разговаривать и начал уходить. На вопрос второму( более адекватному), так зачем приходили, ответил, что бы осмотреть автомобиль. Ему предложил войти во двор и посмотреть. Сотрудники развернулись ушли. Я так и не понял такого не адекватного поведения и смысла появления представителей ГАИ. 1. Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)? 2. Товарищ посоветовал 3 месяца не пользоваться авто и не получать никакие письма. Якобы дело закроют, если меня не известят. Правильно ли это? 3. Я вину не отрицаю( если виноват) и по человечески, надо возместить ущерб потерпевшему, но выходит- это только отягчит ситуацию? Я же не знаю, кто это. И если узнаю, будет странно, что извещения не получал( ничего не знаю), а второго водителя нашёл?

30 Ноября 2019, 06:16, вопрос №2605090

Уточнение клиента

Главный вопрос- как избежать лишения водительского удостоверения.

30 Ноября 2019, 06:17
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Товарищ посоветовал 3 месяца не пользоваться авто и не получать никакие письма. Якобы дело закроют, если меня не известят.

Виталий

В принципе товарищ прав. В отношении Вас должны составить протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст 12.27 КОАП РФ и вместе с иными материалами передать его в суд для решения вопроса о наказании, лишить водительского в качестве наказания может только суд.

При этом в соответствии со ст 28.2 КОАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вопрос не только в этом, ведь для того чтобы составить протокол в отношении Вас нужно еще как-то установить, что именно Вы были за рулем в момент ДТП, автомобилем ведь можете пользоваться не только Вы один. Для этого от Вас нужно получить объяснение в ходе административного расследования. От объяснений Вы можете отказаться, ответственности за это нет, можете и просто не являться для дачи таких объяснений. В такой ситуации достаточных оснований для передачи в суд материалов в отношении именно Вас по ст 12.27 КОАП не будет.

Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы

Виталий

Думаю да, если сотрудники приходили они наверняка осмотрели автомобиль и сфотографировали эту царапину, однако экспертиза по фото вряд ли будет проведена. 

Главный вопрос- как избежать лишения водительского удостоверения.

Виталий

Следовать совету товарища. Если все-таки сотрудники направят материал в суд и в нем будут сведения о надлежащем извещении Вас о месте и времени составления протокола — ссылаться в суде на то что: 1) не извещались 2) не были за рулем в тот день. 

Возможна и ссылка на то, что не заметили сам факт ДТП — но на мой взгляд это менее перспективная позиция.

по человечески, надо возместить ущерб потерпевшему,

Виталий

Это очень правильно с Вашей стороны, конечно возместите. На суть дела это не повлияет. 

будет странно, что извещения не получал( ничего не знаю), а второго водителя нашёл?

Виталий

Да ничего странного — Вы узнали от сотрудников о  ДТП, но не о месте и времени составления протокола о нем.

30 Ноября 2019, 09:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий! Вариантов развития ситуации может быть несколько. Но для начала поясните протокол в отношении вас по ч. 2 ст. 12.27 КоАП составили или нет?

2. Товарищ посоветовал 3 месяца не пользоваться авто и не получать никакие письма. Якобы дело закроют, если меня не известят. Правильно ли это? 

 Да, так. Как и указывает ваш друг, если протянуть 3 месяца, то истечет срок давности, так как согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.  

Согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По такой категории дел  в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела является обязательным. 

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Если в течение 3-х месяцев  сможете  не являться в суд для рассмотрения дела, не получать никаких извещений, то производство по делу будет прекращено в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Это первый вариант если тянуть по срокам.

3. Я вину не отрицаю( если виноват) и по человечески, надо возместить ущерб потерпевшему, но выходит- это только отягчит ситуацию? Я же не знаю, кто это. И если узнаю, будет странно, что извещения не получал( ничего не знаю), а второго водителя нашёл?

Если будете признавать свою вину, согласитесь с протоколом, то рискуете остаться без ВУ,  либо можно ходатайствовать о прекращении дела по ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью, практика такая есть, но она очень редкая. Зависит также, что скажет потерпевший в суде, какой для него это ущерб -малозначительный или нет. Указанное правонарушение предполагает только прямой умысел, в данной ситуации вы по покинули место ДТП неумышленно, то есть не заметили момент ДТП, повреждения вашего авто также незначительные и вы не знаете достоверно где они возникли. 

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием
30 Ноября 2019, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ. Протокола ещё нет.
Только непонятно зачем приходили два сотрудника ГАИ. По факту, они только уточнили мое место жительства. Во двор не заходили. Машину не видели.
30 Ноября 2019, 09:40
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не могу точно сказать зачем они приходили, может надеялись на то, что вы сразу все признаете, ведь факт оставления места ДТП еще нужно доказать, а в данной ситуации это проблематично. Вас извещали как-то о необходимости явки? 

30 Ноября 2019, 09:43
Виталий
клиент, г. Краснодар
Нет. Извещения не было. Прошло менее суток.
30 Ноября 2019, 09:51
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это хорошо, тогда в ближайшие три месяца постарайтесь не ездить на своем авто и не получать никаких извещений, возможно, что удастся избежать ответственности.

30 Ноября 2019, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.