Законно ли заставлять приезжать на работу в выходной день?

Ситуация следующая, я преподаватель, на прошлой неделе я приняла зачёт у студентов (вывела все часы), но были студенты, которые просто не пришли на зачёт и те, которые его не сдали. Заведующая сказала назначить пересдачу через неделю НЕОФИЦИАЛЬНУЮ, и эта пересдача выпала в тот день, когда пар у меня у этой группы уже нет и впринципе нет пар в этот день. Получается, я просто за бесплатно приеду на работу чтобы принять неофициальный зачёт у недобросовестных студентов? Законно ли это?

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Действия работодателя неправомерны, поскольку Вы не давали своего согласия на выход на работу в Ваш выходной.

Согласно ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, Вас не могут заставить выйти на работу без Вашего письменного на то согласия.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!