Кто виноват, если авто хозяин дал добровольно, а потом заявил об угоне?

Пьяный хозяин авто дал свой авто знакомому, съездить до магазина. Того остановили сотрудники ГИБДД заезду без прав и в пьяном состоянии. Протрезвев хозяин авто подал заявление об угоне. 3 свидетеля подтвердили,что авто он дал добровольно. Кто виноват?

, Ильнара Батырова, г. Набережные Челны
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильнара. Тут две ответственности.

Первая — административная

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вторая уголовная, за заведомо ложный донос. Если докажут, то будет судимость  — как минимум.

Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Вероятнее всего, собственника автомобиля запугали тем, что его привлекут к ответственности за то, что он передал ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения. Ему надо объяснить, что сотрудникам ДПС еще необходимо доказать данный факт, а если в момент остановки собственника в автомобиле не было, то это практически невозможно. Водитель мог выпить уже после того, как был допущен до управления ТС. Как вариант, припугнуть заведомо ложным доносом. Вы оба заинтересованы в том, чтобы  дело было прекращено. Просто так забрать заявление нельзя, необходимо подавать заявление о прекращении уголовного дела. Обратитесь с  документами к адвокату/юристу, необходимо изучить как были составлены протоколы, что в них отражено, какие показания давали свидетели и тд, без этого надлежащую оценку вашей ситуации дать невозможно.