8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Иск о некачественных работах

В начале/середине июня истец обратился к проектировщику, для составления электропроекта для своего дома д. Рождественно 113А. Истец попросил проектировщика найти монтажников, для реализации электропроекта, проектировщик предложил мне эту работу. Я встретился с истцом на объекте, все осмотрели, согласовали цену. Договор был заключен и 15.07.2019 я приступил к работам. В течении 5 рабочих дней я проводил разметку, черновые работы. В субботу, 20.07.2019 я уехал домой с объекта (оставался там с ночевкой всю неделю). В ночь с воскресенья на понедельник я приехал на объект чтобы с утра продолжить работу. Утром рабочий истца сказал мне позвонить ему перед началом работ. Я позвонил, истец сообщил что он разрывает договор, требует собрать вещи и покинуть объект, причины своего решения он не объяснил. Я собрался, но рабочие истца, проживающие на объекте сообщили что не выпустят меня, пока я не верну ему деньги. Я был с другом, который помогал мне делать работу, нам пришлось вручную открывать двери ворот и удерживать рабочих чтобы уехать. В тот момент я сильно испугался и на эмоциях совсем отбросил мысль обратится в полицию. Истец прислал мне сообщение с угрозами о наступлении некоторой ответственности если, я не верну ему деньги. Я составил калькуляцию понесенных расходов, уведомление о расторжении договора и отправил истцу 22.07.2019, также перечислил неизрасходованные деньги ему на карту. Более никаких контактов с истцом я не имел ни по каким каналам связи, дальнейшую работу я не выполнял, так как физически и фактически был устранен от выполнения обязательств. 24.11.2019 Я разговаривал с бабушкой, она мне сообщила что мне пришло письмо, но на почте ей его не отдают. Единственно что она узнала, что оно судебное. Я поискал на сайте суда информацию по фамилии и нашел дело, по которому истец подал иск. 25.11.2019 Я приехал в суд с целью ознакомления с материалами дела, из которых выяснил что истец мне отправлял досудебное уведомление, которое я не получил, так как оно было отправлено по адресу регистрации ранее (Чувашская республика), а так как бабушка и дед летом в деревне-уведомление никто не видел и я о нем не мог никак узнать. В исковом заявлении истец после моего выдворения с объекта обратился к специалистам, они составили заключение, в котором нашли недоработки и выписали гигантский счет на устранение недоделок. Истец требует возврата аванса в размере 80к, оплаты издержек на переделку и тд. Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

Показать полностью
  • 2019-11-25 11.12.50
    .jpg
  • 2019-11-25 11.11.56
    .jpg
  • 2019-11-25 11.13.35
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.00
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.16
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.31
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.51
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.09
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.35
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.49
    .jpg
Уточнение от клиента

Исковое заявление

Уточнение от клиента

Претензия досудебная

Уточнение от клиента

Сканы актов

Уточнение от клиента

Договор

, Никита александрович Христов, г. Балашиха
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Во первых, Вы прикрепили к вопросу экспертизу, хотя она в данном случае это последнее, что есть смысл смотреть. 

Необходимо

1. Договор, который Вами заключен.

2. Калькуляция 

3. Уведомление о расторжении.

4. Претензия — полностью, а не последний лист

5. Исковое заявление (которое тоже вроде бы только последний лист прикрепился.

Одновременно желательно, чтобы фотографии были скомпонованы по кучкам или переназваны так, чтобы можно было в них ориентироваться.

Пока же из Вашего описания и приложенных документов понятно очень мало. В том числе и как Вам помочь тоже.

0
0
0
0
Никита александрович Христов
Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Добавил все документы

Поясните, пожалуйста, по какой причине Вы, заключив договор непосредственно с заказчиком, взаимодействовали с неким Разиковым? Какие у этого человека были полномочия на представление интересов заказчика и чем это подтверждается?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам бы юриста «в поле» бы конечно. А так.

Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

Никита александрович Христов

поэтому и применят скорее всего нормы ФЗ «О ЗПП». Из материалов экспертизы, приложенной Вами конечно мало что понятно. Но Вы также можете настаивать на судебной экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Действия Заказчика конечно мало понятны, в связи с чем он принял такое решение. Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В суд также неплохо было бы позвать Вашего товарища, который сообщит, что допуска до объекта не было, выполнять работы Вы не могли. Его показания тоже могут быть приняты во внимание судом. Ну и нужно видеть Ваш договор конечно.

0
0
0
0
Исковое заявление

Олег Васев

Истец пишет, что неоднократно предъявлял Вам претензии по качеству, плюс была приёмка работ. Было дело? В силу ст. 720 ГК  РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
0
0
0
0
Никита александрович Христов
Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Дело в том что приемки не было, актов не подписывалось, просто выгнал и все. Никаких претензий не было по качеству работ

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В любом случае надо подавать отзыв.

То — что вы не получали претензию по своему адресу- это как раз против вас — по ст 165.1 гк- вы обязаны по адресу регистрации ее получать, ну или по адресу- который сами в договоре указали.

Другое дело, что они целиком строят иск и требования на защите прав потребителей- в тоже время- вы в договоре указаны просто как физ лицо, не ип, ни ооо.

При этом зпп — действует на именно ип или юр лиц, а за одним исключением- вот этим

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

а как они доказывают, что вы именно предпринимательством занимаетесь- не ясно.

Вообще об этом ничего нет- надо ставить вопрос о разовой сделке, небольшой временной подработке.

0
0
0
0
Никита александрович Христов
Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Ну у меня есть ИП, которое я зарегистрировал за месяц до событий. 

Значит вы отвечать будете по закону о защите прав потребителей, тогда все верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019