Иск о некачественных работах

В начале/середине июня истец обратился к проектировщику, для составления электропроекта для своего дома д. Рождественно 113А. Истец попросил проектировщика найти монтажников, для реализации электропроекта, проектировщик предложил мне эту работу. Я встретился с истцом на объекте, все осмотрели, согласовали цену. Договор был заключен и 15.07.2019 я приступил к работам. В течении 5 рабочих дней я проводил разметку, черновые работы. В субботу, 20.07.2019 я уехал домой с объекта (оставался там с ночевкой всю неделю). В ночь с воскресенья на понедельник я приехал на объект чтобы с утра продолжить работу. Утром рабочий истца сказал мне позвонить ему перед началом работ. Я позвонил, истец сообщил что он разрывает договор, требует собрать вещи и покинуть объект, причины своего решения он не объяснил. Я собрался, но рабочие истца, проживающие на объекте сообщили что не выпустят меня, пока я не верну ему деньги. Я был с другом, который помогал мне делать работу, нам пришлось вручную открывать двери ворот и удерживать рабочих чтобы уехать. В тот момент я сильно испугался и на эмоциях совсем отбросил мысль обратится в полицию. Истец прислал мне сообщение с угрозами о наступлении некоторой ответственности если, я не верну ему деньги. Я составил калькуляцию понесенных расходов, уведомление о расторжении договора и отправил истцу 22.07.2019, также перечислил неизрасходованные деньги ему на карту. Более никаких контактов с истцом я не имел ни по каким каналам связи, дальнейшую работу я не выполнял, так как физически и фактически был устранен от выполнения обязательств. 24.11.2019 Я разговаривал с бабушкой, она мне сообщила что мне пришло письмо, но на почте ей его не отдают. Единственно что она узнала, что оно судебное. Я поискал на сайте суда информацию по фамилии и нашел дело, по которому истец подал иск. 25.11.2019 Я приехал в суд с целью ознакомления с материалами дела, из которых выяснил что истец мне отправлял досудебное уведомление, которое я не получил, так как оно было отправлено по адресу регистрации ранее (Чувашская республика), а так как бабушка и дед летом в деревне-уведомление никто не видел и я о нем не мог никак узнать. В исковом заявлении истец после моего выдворения с объекта обратился к специалистам, они составили заключение, в котором нашли недоработки и выписали гигантский счет на устранение недоделок. Истец требует возврата аванса в размере 80к, оплаты издержек на переделку и тд. Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

  • 2019-11-25 11.12.50
    .jpg
  • 2019-11-25 11.11.56
    .jpg
  • 2019-11-25 11.13.35
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.00
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.16
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.31
    .jpg
  • 2019-11-25 11.14.51
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.09
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.35
    .jpg
  • 2019-11-25 11.15.49
    .jpg
Уточнение от клиента

Исковое заявление

Уточнение от клиента

Претензия досудебная

Уточнение от клиента

Сканы актов

Уточнение от клиента

Договор

, Никита александрович Христов, г. Балашиха
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во первых, Вы прикрепили к вопросу экспертизу, хотя она в данном случае это последнее, что есть смысл смотреть.

Необходимо

1. Договор, который Вами заключен.

2. Калькуляция

3. Уведомление о расторжении.

4. Претензия — полностью, а не последний лист

5. Исковое заявление (которое тоже вроде бы только последний лист прикрепился.

Одновременно желательно, чтобы фотографии были скомпонованы по кучкам или переназваны так, чтобы можно было в них ориентироваться.

Пока же из Вашего описания и приложенных документов понятно очень мало. В том числе и как Вам помочь тоже.

Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Добавил все документы

Поясните, пожалуйста, по какой причине Вы, заключив договор непосредственно с заказчиком, взаимодействовали с неким Разиковым? Какие у этого человека были полномочия на представление интересов заказчика и чем это подтверждается?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам бы юриста «в поле» бы конечно. А так.

Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

Никита александрович Христов

поэтому и применят скорее всего нормы ФЗ «О ЗПП». Из материалов экспертизы, приложенной Вами конечно мало что понятно. Но Вы также можете настаивать на судебной экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Действия Заказчика конечно мало понятны, в связи с чем он принял такое решение. Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В суд также неплохо было бы позвать Вашего товарища, который сообщит, что допуска до объекта не было, выполнять работы Вы не могли. Его показания тоже могут быть приняты во внимание судом. Ну и нужно видеть Ваш договор конечно.

Исковое заявление

Олег Васев

Истец пишет, что неоднократно предъявлял Вам претензии по качеству, плюс была приёмка работ. Было дело? В силу ст. 720 ГК  РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Дело в том что приемки не было, актов не подписывалось, просто выгнал и все. Никаких претензий не было по качеству работ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В любом случае надо подавать отзыв.

То — что вы не получали претензию по своему адресу- это как раз против вас — по ст 165.1 гк- вы обязаны по адресу регистрации ее получать, ну или по адресу- который сами в договоре указали.

Другое дело, что они целиком строят иск и требования на защите прав потребителей- в тоже время- вы в договоре указаны просто как физ лицо, не ип, ни ооо.

При этом зпп — действует на именно ип или юр лиц, а за одним исключением- вот этим

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

а как они доказывают, что вы именно предпринимательством занимаетесь- не ясно.

Вообще об этом ничего нет- надо ставить вопрос о разовой сделке, небольшой временной подработке.

Никита александрович Христов
Клиент, г. Балашиха

Ну у меня есть ИП, которое я зарегистрировал за месяц до событий.

Значит вы отвечать будете по закону о защите прав потребителей, тогда все верно.