260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о некачественных работах

В начале/середине июня истец обратился к проектировщику, для составления электропроекта для своего дома д. Рождественно 113А. Истец попросил проектировщика найти монтажников, для реализации электропроекта, проектировщик предложил мне эту работу. Я встретился с истцом на объекте, все осмотрели, согласовали цену. Договор был заключен и 15.07.2019 я приступил к работам. В течении 5 рабочих дней я проводил разметку, черновые работы. В субботу, 20.07.2019 я уехал домой с объекта (оставался там с ночевкой всю неделю). В ночь с воскресенья на понедельник я приехал на объект чтобы с утра продолжить работу. Утром рабочий истца сказал мне позвонить ему перед началом работ. Я позвонил, истец сообщил что он разрывает договор, требует собрать вещи и покинуть объект, причины своего решения он не объяснил. Я собрался, но рабочие истца, проживающие на объекте сообщили что не выпустят меня, пока я не верну ему деньги. Я был с другом, который помогал мне делать работу, нам пришлось вручную открывать двери ворот и удерживать рабочих чтобы уехать. В тот момент я сильно испугался и на эмоциях совсем отбросил мысль обратится в полицию. Истец прислал мне сообщение с угрозами о наступлении некоторой ответственности если, я не верну ему деньги. Я составил калькуляцию понесенных расходов, уведомление о расторжении договора и отправил истцу 22.07.2019, также перечислил неизрасходованные деньги ему на карту. Более никаких контактов с истцом я не имел ни по каким каналам связи, дальнейшую работу я не выполнял, так как физически и фактически был устранен от выполнения обязательств. 24.11.2019 Я разговаривал с бабушкой, она мне сообщила что мне пришло письмо, но на почте ей его не отдают. Единственно что она узнала, что оно судебное. Я поискал на сайте суда информацию по фамилии и нашел дело, по которому истец подал иск. 25.11.2019 Я приехал в суд с целью ознакомления с материалами дела, из которых выяснил что истец мне отправлял досудебное уведомление, которое я не получил, так как оно было отправлено по адресу регистрации ранее (Чувашская республика), а так как бабушка и дед летом в деревне-уведомление никто не видел и я о нем не мог никак узнать. В исковом заявлении истец после моего выдворения с объекта обратился к специалистам, они составили заключение, в котором нашли недоработки и выписали гигантский счет на устранение недоделок. Истец требует возврата аванса в размере 80к, оплаты издержек на переделку и тд. Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

2019-11-25 2019-11-25 11.12.50.JPG11.12.50.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.11.56.JPG11.11.56.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.13.35.JPG11.13.35.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.14.00.JPG11.14.00.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.14.16.JPG11.14.16.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.14.31.JPG11.14.31.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.14.51.JPG11.14.51.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.15.09.JPG11.15.09.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.15.35.JPG11.15.35.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.15.49.JPG11.15.49.JPG
29 Ноября 2019, 19:52, вопрос №2604843

Уточнение клиента

Исковое заявление

2019-11-25 2019-11-25 11.11.56.JPG11.11.56.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.11.52.JPG11.11.52.JPG
29 Ноября 2019, 20:06

Уточнение клиента

Претензия досудебная

2019-11-25 2019-11-25 11.12.17.JPG11.12.17.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.12.43.JPG11.12.43.JPG
2019-11-25 2019-11-25 11.12.50.JPG11.12.50.JPG
29 Ноября 2019, 20:09

Уточнение клиента

Сканы актов

Scan00Scan0002.jpg02.jpg
Scan01Scan01002.jpg002.jpg
29 Ноября 2019, 20:10

Уточнение клиента

Договор

Scan00Scan0011.jpg11.jpg
Scan00Scan0012.jpg12.jpg
Scan00Scan0013.jpg13.jpg
Scan00Scan0014.jpg14.jpg
29 Ноября 2019, 20:14
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Во первых, Вы прикрепили к вопросу экспертизу, хотя она в данном случае это последнее, что есть смысл смотреть. 

Необходимо

1. Договор, который Вами заключен.

2. Калькуляция 

3. Уведомление о расторжении.

4. Претензия — полностью, а не последний лист

5. Исковое заявление (которое тоже вроде бы только последний лист прикрепился.

Одновременно желательно, чтобы фотографии были скомпонованы по кучкам или переназваны так, чтобы можно было в них ориентироваться.

Пока же из Вашего описания и приложенных документов понятно очень мало. В том числе и как Вам помочь тоже.

29 Ноября 2019, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Добавил все документы

29 Ноября 2019, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поясните, пожалуйста, по какой причине Вы, заключив договор непосредственно с заказчиком, взаимодействовали с неким Разиковым? Какие у этого человека были полномочия на представление интересов заказчика и чем это подтверждается?

29 Ноября 2019, 20:14
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Он был старший на стройке, представлял интересы заказчика. Подтверждение только свидетельское показание товарища, который со мной работал

29 Ноября 2019, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На основании чего? Вы же понимаете, что сейчас (при отсутствии у Вас доказательств наличия у Разикова каких-либо полномочий) заказчик вполне может сказать, что знать не знает этого человека? 

Чем доказывается то, что заказчик отказался от договора?

29 Ноября 2019, 20:19
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну может, но какое это отношение имеет к иску? Там вопрос о некачественных работах, а не о том, что принимал разиков. ПЕреписка есть с заказчиком, где подтверждается акт приема-передачи материала 

29 Ноября 2019, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В переписке есть указание на то, что Разиков является его доверенным лицом?

В силу п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе приостановить начатую работу, если заказчик нарушает свои обязанности по договору подряда, тем самым препятствуя исполнению договора подрядчиком. Кроме того, в подобной ситуации подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 719 ГК РФ). Вы же в своем уведомлении указываете на то, что заказчик сам отказался от договора. Вот и вопрос — как Вы можете доказать суду, что заказчик от договора отказался.

29 Ноября 2019, 20:22
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ограничил доступ на объект, позвонил и сказал что заканчивает сотрудничество, этому есть свидетель

29 Ноября 2019, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Акт составляли о создании препятствий в доступе к объекту с указанием места, даты и времени его составления? Кто-то от заказчика в нем расписывался?

Эти вопросы не праздные, просто имейте в виду, что все их будет задавать Вам судья, но там времени подумать уже не будет. Необходимо идти в суд с выверенной позицией, поскольку потребитель у нас лицо имеющее преференции в суде, в отличие от исполнителя.

29 Ноября 2019, 20:36
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Такой акт не составляли. Есть смысл его составить?

29 Ноября 2019, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Безусловно есть. Только кто со стороны заказчика его теперь подпишет?

29 Ноября 2019, 20:40
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Да и тогда его никто не пописал бы

29 Ноября 2019, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это понятно, но тогда можно было привлечь третьих лиц к подписанию данного акта, а потом направить его в адрес заказчика в качестве доказательства создания препятствий. 

Можно было бы воспользоваться Вашим Уведомлением, но факт недопуска на площадку, Вами в нем не отражен, к сожалению.

29 Ноября 2019, 20:46
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен с коллегой. Разве что через свидетеля доказывать. Но как на это суд посмотрит — сказать не берусь.

29 Ноября 2019, 20:48
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну а какой смысл  в составлении этого акта-если договор расторгнут в устной форме? Типа договор расторг-а потом я все равно приехал работать? Что за абсурд

29 Ноября 2019, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Потому что потом никто и никак не докажет, что он его расторг. В итоге крайний вы- работы в срок не выполнены, часть денег у вас -а расторжение с его стороны не доказано, он вообще может заявить — что ничего не расторгал и он действует.

В иске он не пишет, что его расторгал- тем более устно.

Они пишут- некачественные работы.

И тут ст 723 гк указанная выше- отлично подходит под вашу ситуацию.

29 Ноября 2019, 20:50
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Он его расторг, и в подтверждение его слов я составил акт и ему отправил. Буду требовать значит запись разговоров от оператора

29 Ноября 2019, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну это на самом деле вам ситуацию не изменит.

Ну расторг… допустим вы это докажите. А качество работ? если оно правда никакое- тогда суд просто на этом основании взыщет деньги и все.

Но операторы вам скорее всего записи не дадут, только суду по суд запросу, если они сохранились.

Об этом можете подать ходатайство. 

29 Ноября 2019, 20:54
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Так самое главное — что к работам и не может быть претензий. Работа не была окончена и сдана как выполненная. Это раз. Не существует норм на штробы, никаких вообще — это два.

29 Ноября 2019, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Не существует норм на штробы, никаких вообще — это два.

Никита александрович Христов

это все надо доказывать суду

29 Ноября 2019, 21:05
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Это да. Для этого будет экспертиза. Но вопрос в целесообразности, так как работа как завершенная ему и не предлагалась 

29 Ноября 2019, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что такое устно? Сегодня он сказал, что расторг, а завтра он прибежал к Вам с иском. Что впрочем и произошло. Как выяснить кто прав? Вы, когда говорите, что договор расторгнут заказчиком. или он, когда говорит, что Вы просто бросили работу и не доделали ее и ему пришлось приглашать на доделку кого-то другого?

29 Ноября 2019, 20:51
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Этому всему есть свидетель

29 Ноября 2019, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну и что? его слова против свидетеля… а договор с вами… деньги получены… актов нет.

В общем пока свидетель это плохой вариант… слабый точнее.

29 Ноября 2019, 20:54
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Есть подтверждение что его устроил этот документ, когда я ему его отправил

29 Ноября 2019, 20:24
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам бы юриста «в поле» бы конечно. А так.

Договор был заключен как ГПХ, но в тот момент у меня было открытое ИП.

Никита александрович Христов

поэтому и применят скорее всего нормы ФЗ «О ЗПП». Из материалов экспертизы, приложенной Вами конечно мало что понятно. Но Вы также можете настаивать на судебной экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Действия Заказчика конечно мало понятны, в связи с чем он принял такое решение. Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В суд также неплохо было бы позвать Вашего товарища, который сообщит, что допуска до объекта не было, выполнять работы Вы не могли. Его показания тоже могут быть приняты во внимание судом. Ну и нужно видеть Ваш договор конечно.

29 Ноября 2019, 20:04
q Отблагодарить
0 0
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Исковое заявление

Олег Васев

Истец пишет, что неоднократно предъявлял Вам претензии по качеству, плюс была приёмка работ. Было дело? В силу ст. 720 ГК  РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
29 Ноября 2019, 20:09
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Дело в том что приемки не было, актов не подписывалось, просто выгнал и все. Никаких претензий не было по качеству работ

29 Ноября 2019, 20:14
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. Это всё надо в отзыве указывать. Тогда в принципе непонятно откуда Истец сделал вывод, что это именно Ваши недостатки работы.

29 Ноября 2019, 20:18
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Да у меня больше вопрос-откуда недостатки в работе-которая не выполнена?

29 Ноября 2019, 20:19
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

аналогично. Вам и надо указывать, что сдачи-приёмки не было, допуска на объект тоже.

29 Ноября 2019, 20:22
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Я правда не совсем понял суть Вашего ответа. Типа не моя работа?

29 Ноября 2019, 20:22
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да, если допуска не было, то откуда суду знать, что сам Ответчик или иные третьи лица это не сделали.

29 Ноября 2019, 20:22
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Логично

29 Ноября 2019, 20:25
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также я бы на Вашем месте привел в обоснование своих доводов инфрмационное письмо ВАС № 51
24 января 2000 г. «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд отклонил доводы заказчика о том, что обязанность по подключению объекта возложена на подрядчика, и пришел к выводу, что заказчик должен нести ответственность независимо от действия третьих лиц, препятствующих исполнению обязательства. При этом суд сослался на статью 750 ГК РФ, в соответствии с которой, если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по их устранению.
29 Ноября 2019, 20:33
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

не совсем понял, можете более понятным для меня языком?

29 Ноября 2019, 20:40
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

суть в том, что Заказчик также отвечает за действия третьих лиц, которые препятствуют Вас исполнить договор. В Вашем случае это иные рабочие, которые просто Вас не пускали.

29 Ноября 2019, 20:42
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Логично

29 Ноября 2019, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну вы могли ему эти акты отправить, тоже заказным письмом с описью и уведомлением — а сейчас выходит, что вообще надо еще доказывать ваши расходы, что вы сделали и т.д. А то иначе можно вообще всю сумму потребовать.

Правда они не отрицают работ, а доказывают их некачественность- если у них на руках есть экспертиза- дело для вас почти 100% проигрышное.

Правда можно попробовать от защиты прав потребителей уйти и этим снизить компенсации, но это тоже без гарантий.

29 Ноября 2019, 20:48
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

У них не экспертиза, а заключение специалиста на ркуках

29 Ноября 2019, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну пока это не столь важно, в суде назначат экспертизу- проведут.

Это заключение специалиста просто стоит дешевле и нужно для понимания перспектив суда и недоделок- так что им это не сильно помешает.

29 Ноября 2019, 20:52
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Это важно. В заключении написана полная ахинея. Ни один эксперт в жизни такого не сможет написать

29 Ноября 2019, 20:55
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда Вы просите экспертизу.

29 Ноября 2019, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так докажите обратное

Принесите свою экспертизу.

А пока суд будет верить этому заключению, другого то не доказано.

Тем более судья- не инженер, не специалист.

29 Ноября 2019, 20:55
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Я не могу принести свою экспертизу, так как экспертиза проводится по суду, а не по моему желанию. Я могу принести по сути только заключение специалиста, но для этого нужен доступ на объект 

29 Ноября 2019, 20:57
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Я не могу принести свою экспертизу, так как экспертиза проводится по суду, а не по моему желанию. Я могу принести по сути только заключение специалиста, но для этого нужен доступ на объект 

Никита александрович Христов

Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы, Вам ничего не мешает такое ходатайство заявить. Да и без суда можете его сделать, также будет дана и ему оценка. Если пускать на объект Истец не будет согласно решению суда о проведении экспертизы — ему же хуже. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
29 Ноября 2019, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это не совсем так. Но еще раз — если будете спорить по сути заключения специалиста, то выходит, что признаете, что делали все Вы, просто делали более качественно, чем указывает специалист. Вам разве это надо? Вы же сами таким образом косвенно подтвердите, что это Вы данные работы выполняли. Тогда и вопрос резонный возникнет у суда — а чего тогда Вы говорите, что договор заказчик расторг?

29 Ноября 2019, 20:59
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Никто и не утверждает что я эти работы не выполнял. Поймите разницу-сделать часть работы и сдать часть работы как выполненную по актам-это же не одно и тоже. Да делал, да выполнял, да выгнал. Но я ему и не говорил что это работа-это оконченный вариант, тем более пропить штробы под проводку и сделать проводку -это же не одно и тоже. Возникает вопрос- как можно производить качественную оценку работы-которая не выполнена?

29 Ноября 2019, 21:04
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Возникает вопрос- как можно производить качественную оценку работы-которая не выполнена?

Никита александрович Христов

никак, тем более акта нет у Вас приёма-передачи выполненных работ. Жаль конечно, что даже  в одностороннем порядке нет.

29 Ноября 2019, 21:05
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

А зачем он нужен мне, это ему надо его иметь

29 Ноября 2019, 21:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Наоборот- акт подтверждает законность получения вами денег — нет акта- можно все потребовать… либо большую часть денег.

Акт нужен всегда исполнителю, не заказчику.

29 Ноября 2019, 21:08
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Акт того что я сделал я написал ему и отправил

29 Ноября 2019, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

в суде приложить к отзыву и акт и документы об отправке.

29 Ноября 2019, 21:10
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Но я отправлял по электронке, думаете надо заверить у нотариуса?

29 Ноября 2019, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну хотя бы распечатки из почты принести, но тут не особо есть перспективы- так как всегда можно заявить, что этого не было- подписей нет… подтверждения по почте я так понимаю он вам не ответил.

29 Ноября 2019, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это момент пользительный. Но вот он пишет в иске, что отправлял Вам требования на электронную почту, а Вы не отвечали. Насколько это соответствует действительности?

Адрес Вы кстати сами свой написали в договоре по регистрации Чувашия. Соответственно направляя Вам туда претензию, он сделал все правильно, а Вы нет. Неблагоприятные последствия неполучения претензии согласно ст. 165.1 ГК РФ — на Вашей стороне. К сожалению.

29 Ноября 2019, 21:12
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ни одного уведомления не было

29 Ноября 2019, 21:21
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

почтовые уведомления или квитанции пусть покажет Заказчик.

29 Ноября 2019, 21:22
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

По существу это не будет иметь смысла, так как есть досудебная претензия

29 Ноября 2019, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но мы с Вами застряли на том, что пока не видно доказательств того, что заказчик по собственной инициативе прекратил договор. Соответственно пока получается, что это Вы сами все бросили.

29 Ноября 2019, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
да выгнал

Никита александрович Христов

не доказуемо пока

Возникает вопрос- как можно производить качественную оценку работы-которая не выполнена?

Никита александрович Христов

так в том и делу- никак

но пока выходит, что вы работы просто бросили, и никто вас не выгонял

29 Ноября 2019, 21:06
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну суть и ска не в  том, что я бросил и не бросил работу, а в том, что применена качественная оценка работы которая не была сдана как оконченная

29 Ноября 2019, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Докажите, что не по вашей вине- а этого пока доказать нечем.

29 Ноября 2019, 21:09
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Зачем мне это доказывать — если вопрос об этом не стоит?

29 Ноября 2019, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вопрос стоит в выполнении работ и качественных.

Вы хотите доказать- что они качественные- поэтому надо работы ограничивать- только теми- что делали вы.

А не всем заказом- и вот чтобы экспертизу проводили этих только работ.

Так что вам тоже многое надо доказывать.

29 Ноября 2019, 21:11
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Кстати да, есть логика. Однако чтобы проводить качественную оценку работ нужен акт выполненных работ или акт приема-передачи. Если его нет -как может стоять вопрос о качественной оценке работ? Экспертизу работ надо проводить тоже на основании какого-то документа, в котором написано чтобы было сделано, а если такого документа нет, каким образом вообще может быть обозначена граница судебной экспертизы?

29 Ноября 2019, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если его нет -как может стоять вопрос о качественной оценке работ?

Никита александрович Христов

только экспертизой

Экспертизу работ надо проводить тоже на основании какого-то документа, в котором написано чтобы было сделано, а если такого документа нет, каким образом вообще может быть обозначена граница судебной экспертизы?

Никита александрович Христов

нет

экспертиза идет просто по поставленным вопросам

вообще никакого документа может не быть… главное обозначить- что им надо проверить…

качество покраски, или стройки, или труб и т.д.

29 Ноября 2019, 21:21
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну ок, качество покраски стены такой-то, труб таких то. Как тут можно обозначить-штроб таких-то? нужен документ же

29 Ноября 2019, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Штроб такой то.

Ну нет документа уже- эксперту придется только по договору и смете это проводить- если ему их дадут.

29 Ноября 2019, 21:23
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

нету сметы на штробы и в договоре это не обозначено 

29 Ноября 2019, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну значит тогда вообще без документов- просто фактические работы и их порядок проведения.

29 Ноября 2019, 21:27
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Объем фактических работ и их авторство? Я буду должен ходить их пальцем показывать?

29 Ноября 2019, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При необходимости- это возможно.

Придется эксперту как это все обозначить.

29 Ноября 2019, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Или можете заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы. Там уже смотреть- согласится суд или нет. Но будьте готовы ее оплатить.

29 Ноября 2019, 21:00
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это неважно по сути.

29 Ноября 2019, 20:53
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Что именно не важно?

29 Ноября 2019, 20:54
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

что у них сейчас просто заключение специалиста. Оно оценивается наравне со всеми доказательствами.

29 Ноября 2019, 20:55
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну оно идет иметь доказательство в случае, если я признаю это заключение. 

29 Ноября 2019, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Даже если не признаете- для суда оно останется и будет доказательством.

Ваши признания или согласия не нужны совершенно.

29 Ноября 2019, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это имеет значение тогда, когда Вы готовы спорить по существу заключения. У Вас же ситуация совсем другая. Вы поставили себя в положение, когда доказать, что заказчик отказался от Ваших услуг Вы впрямую не можете. Соответственно если доказательств нет — суд принимает сторону потребителя — перед ним договор, информация о прекращении договора со стороны заказчика исходит только от Вас.

29 Ноября 2019, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Небольшое резюме, а то мы тут уже очень много наговорили.

1. Собирайте любые доказательства того, что договор расторгнут Заказчиком. При отсутствии прямых доказательств, это могут быть косвенные — можно сделать акт той датой и временем, которые Вы указали в своем уведомлении. Приглашайте свидетелей, добавляйте еще аргументов, ссылайтесь на то, что заказчик после направления Вами ему уведомления не отрицал факта, изложенного в нем, а значит фактически с ним согласился.

2. Не принимайте во внимание заключение эксперта, поскольку совершенное по истечении достаточно приличного количества времени после Вашего вынужденного ухода с площадки оно не может считаться достоверным. 

3. Указывайте на недобросовестность истца, поскольку он не упоминал в своем иске ни на возврат Вами части аванса, ни на то, что вообще-то он принял от Вас расходы по акту, который Вы ему направляли по электронной почте, поскольку отказа от него по этому поводу не последовало. Субъективно это может сыграть не в пользу истца.

4. Полноценно готовьтесь к суду, готовьте мотивированный отзыв, прорабатывайте каждую деталь ибо от того, как Вы будете выстраивать свою позицию на суде и насколько она будет аргументирована, зависит восприятие суда и в конечном итоге результат дела в целом.

Примерно так можно сказать пока в общих чертах.

29 Ноября 2019, 21:32
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Спасибо за подсказку. Мне кажется что после постановки вопроса: Каким образом истец понял что это работа выполненная и преподносится как готовая? Есть ли этому подтверждение? Как промежуточный этап работ не преподносящийся как выполненный и не подтвержденный актами может быть качественно оценен?-после это все и закончится.

29 Ноября 2019, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27758
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы слишком хорошего, доброго и мягкого мнения о суде. Ничего не закончится. А подобный подход к защите может Вам очень дорого встать. По большому счету уже довольно дорого Вам встало то, что Вы очень легкомысленно (уж как есть скажу) отнеслись к оформлению Ваших отношений, расторжению договора и прочим «малозначительным» вещам. Которые в результате и привели к данной ситуации. Не усугубляйте ее. Вас ждет серьезное сражение. Либо проще тогда просто признать иск и поблагодарить истца за науку, которая тоже сколько-то стоит на самом деле.

29 Ноября 2019, 21:40
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

В это Вы тоже правы. Не стоит обольщаться. Для этого будет специалист «на месте», но хочется иметь разные взгляды. Думаю можно рассматривать в комплексе вопрос, а не заострять на одном факте. 

29 Ноября 2019, 21:44
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

А какое, теоретически, может быть возражение у суда или истца, на постановку вопроса и том-как эти работы можно было считать выполненными? 

29 Ноября 2019, 21:50
14442
ответа
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

что актов нет, например. Суд возражать не будет. Он всех послушает, решение напишет. Что надо — спросит.

29 Ноября 2019, 22:05
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В любом случае надо подавать отзыв.

То — что вы не получали претензию по своему адресу- это как раз против вас — по ст 165.1 гк- вы обязаны по адресу регистрации ее получать, ну или по адресу- который сами в договоре указали.

Другое дело, что они целиком строят иск и требования на защите прав потребителей- в тоже время- вы в договоре указаны просто как физ лицо, не ип, ни ооо.

При этом зпп — действует на именно ип или юр лиц, а за одним исключением- вот этим

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

а как они доказывают, что вы именно предпринимательством занимаетесь- не ясно.

Вообще об этом ничего нет- надо ставить вопрос о разовой сделке, небольшой временной подработке.

29 Ноября 2019, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Никита александрович Христов
клиент, г. Балашиха

Ну у меня есть ИП, которое я зарегистрировал за месяц до событий. 

29 Ноября 2019, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Значит вы отвечать будете по закону о защите прав потребителей, тогда все верно.

29 Ноября 2019, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут