Облагается ли ежегодным имущественным налогом квартира 18,2 кв м и кадастровой стоимостью 804000 рублей?

Здравствуйте. Облагается ли ежегодным имущественным налогом квартира 18,2 кв м и кадастровой стоимостью 804000р?

, Анастасия, г. Тамбов

Анастасия, здравствуйте. Да, облагается.

  Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (городов федерального значения).

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в том числе квартира.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов
А что означает кадастровый вычет 20 кв м с квартиры?

Анастасия, спасибо Вам за уточнение. Вы правы, в соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.

Согласно п.8 ст.403 НК РФ  в случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, налоговая база принимает отрицательное значение (18 кв.м. – 20 кв.м.= -2), в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю, т.е. налог исчисляться не будет.