Разглашение тайны предварительного следствия при явке с повинной понятых, подписавших ложный протокол

Не является ли разглашением тайны предварительного следствия, если понятые, подписавшие ложный протокол напишут явку с повинной прокурору и отправят её через электронную почту?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии ч. 4 ст. 161 УПК РФ:

4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:
1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;
2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом;
3) оглашенные в открытом судебном заседании.

То есть, если понятые желают сообщить о нарушении закона органом предварительного следствия, или иным органом составившим ложный протокол, то они имеют на это полное право, привлечь их к ответственности за данное действие не возможно. Тем более, что данное заявление будет не оглашено неограниченному кругу лиц, а направлено прокурору для проведения проверки законности.

При желании, я могу предоставить Вам услугу по составлению документов, подлежащих направлению в прокуратуру.