Может ли все наследство перейти к единственному заявителю, если никто не против?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в ситуации. Весной у нас умерла мама, у нее остался муж и две совершеннолетние дочки (одна из них я). Одна из дочерей, моя сестра, в течении полугода подала заявление на наследство. Мы с папой хотели отказаться. Нотариус не очень понятно объяснил сестре про пол года, она подумала, что вступить и подать заявление на вступление надо было в течении 6 месяцев, а вот нам с папой можно прийти и отказаться когда угодно. Прошло 8 месяцев, я приехала чтобы писать заявление об отказе, но нотариус сказал что теперь я могу только вступить в права, а отказаться мы с папой уже не можем, а можем только через суд, и что всем участникам автоматически отписывается 30% доля. Если мы с папой не приходим за ней то наши доли «повисают в воздухе», а не присуждаются сестре, так сказал местный юрист. Мы с папой пока ни в какие права не вступали и ничего не подписывали. Сестра тоже пока не получала никаких свидетельств. Объектов собственности много и мы с папой совершенно не планировали вступать в права и делить это все, а просто хотели все передать сестре. Как получается это теперь сделать с наименьшими затратами? Никаких свидетельств пока не получено, она только открыла дело и подала свое заявление. А если через суд то это как? И куда уйдут эти автоматические наши доли если мы просто не будем вступать в права? Могут они просто перейти к единственному заявителю если никто не против и завещания не было? (Кроме сестры имуществом фактически никто не пользуется тоже). Заранее большое спасибо за любые разъяснения!

, Ева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ева! Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если сестра в указанный срок обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а Вы и папа не обратились с указанным заявлением, т.е. фактически не пожелали принимать наследство, то нотариус по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследтсво на всё наследственное имущество только Вашей сестре, как наследнице, вступившей в наследство.

Никаких свидетельств пока не получено, она только открыла дело и подала свое заявление.

Ева

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус должен выдать Вашей сестре свидетельство о праве собственности на всё имущество в порядке наследования, поскольку другие наследники не вступили в наследство.

Если нотариус откажет сестре в выдаче указанного свидетельства, то данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

Если мы с папой не приходим за ней то наши доли «повисают в воздухе», а не присуждаются сестре, так сказал местный юрист.

Ева

Сестра вправе потребовать от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве собственности на всё наследственное имущество и обжаловать его в судебном порядке. Видимо, Вы не совсем верно поняли разъяснения нотариуса, поэтому лучше получите письменный отказ, чтобы определить, законен ли он.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно вам надо было отказаться в пользу сестры в течение 6 месяцев. Теперь нотариус может отказать вам оформить ваши доли и сестре придется пойти в суд и признавать за собой право на наследство на все. Вы в суде   можете   написать заявление что отказываетесь от наследства в пользу сестры. Постарайтесь поговорить с нотариусом. Если будет категорически отказывать, то придется идти сестре в суд. Пусть пишет исковое заявление через юриста.

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Ева.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, наследникам, которые хотят отказаться от принятия наследства в пользу сестры, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании их отказавшимися от наследства в пользу сестры. Это при условии, что они совершили действия, указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если даже указанные действия не совершались, то проще обратиться в суд с исковым заявлением, чем доказывать обратное нотариусу и требовать от него выдачи свидетельства о праве на наследство (только сестре).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Присоединяюсь к сказанному коллегой — если Ваша сестра подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, по истечении этого срока нотариус обязан выдать ей свидетельство о праве на наследство.

Добавлю, что имеет место приращение наследственной доли Вашей сестры:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

(ст. 1161 ГК РФ).

Так что никуда не принятые Вами с Вашим папой доли не «зависают» — они переходят к наследнику, призванному к наследованию, то есть Вашей сестре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А если через суд то это как?

Ева

В связи с тем, что вы вероятно проживали вместе с мамой на день ее смерти, то нотариус считает вас принявшими наследство после ее смерти плюс то, что вы в течение 6 месяцев не обратились с заявлением к нотариусу об отказе от наследства.

У вас два пути: либо доказывать нотариусу, что хотя вы и проживали на день смерти с мамой, но никакого намерения принять наследство у вас не было, либо обращаться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Заявление подается в районный суд. Госпошлина составляет 300 рублей. Срок рассмотрения дела — 2 месяца + месяц на вступление в законную силу.

Пример судебного акта по такому делу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Образцы заявлений об установлении факта не принятия наследства можно поискать в Интернете, например, http://www.borlakov.com/katalo...

И куда уйдут эти автоматические наши доли если мы просто не будем вступать в права?

Ева

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...

Если вы проживали на момент смерти с матерью, то пока не доказано иное, считается, что вы наследство приняли фактически, т.е. без обращения к нотариусу. Поэтому вам и нужно было либо написать отказ, либо сейчас обращаться к нотариусу и доказывать, что наследство не принимали или в суд с заявлением о непринятии наследства. В противном случае нотариус действительно не может выдать вашей сестре свидетельство о наследстве, т.к. по умолчанию нотариус считает, что эти доли принадлежат вам.

В данном случае ваши доли находятся в состоянии правовой неопределенности, поэтому они так и будут считаться вашими пока вы не совершите действия, которые с очевидностью свидетельствуют о том, что вы эти доли не собирались принимать и не принимали