460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы военнослужащим проходившим срочную службу в зоне проживания с правом на отселение

какие льготы имеет военослужащий срочной службы проходивший срочную службу в зоне проживания с правом на отселение с июня 1990 по ноябрь 1991 г. Удостоверение выдано в 2015 году поэтому много чего не знаю: (проходившему военную службу - зона проживания с правом на отселение. По налогам я уже разобрался,(за землю, за дом, за машину налог не оплачиваю, после подачи заявления) а вот остальное? 1. дополнительный отпуск 2. 50% жкх, и тд.

29 Ноября 2019, 14:54, вопрос №2604545
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Вполне возможно, что Вы имеете льготы согласно Федеральному закону №1244-1. Пожалуйста, скажите, Вы работали в данной зоне?

29 Ноября 2019, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Кольчугино
Наша в/ч 23290 находилась на заражённой территории мы не работали а служили Калужская область, Ульяновской район, скажут копать траншею, копаем, скажут собирать картошку собираем, вообще мы проходили учебные курсы 1,5 года. я не инвалид
29 Ноября 2019, 15:26
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 г. № 1582, к зонам радиоактивного загрязнения относилось 353 населенных пункта Калужской области

29 Ноября 2019, 15:34
Андрей
клиент, г. Кольчугино
мне выдали удостоверение на основании справки которую мне выдали в населённом пункте который находился в заражённой территории
29 Ноября 2019, 15:49
Андрей
клиент, г. Кольчугино
наша в/ч находилась именно в заражённой зоне с правом на отселение
29 Ноября 2019, 15:59
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Андрей, теоретически Вы попадаете под категории граждан для предоставления льгот. 

29 Ноября 2019, 15:41
Андрей
клиент, г. Кольчугино
а практически соц защита бездействует. на работу сообщили что я должен служить в данный момент тогда мне положен отпуск
29 Ноября 2019, 15:51
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Попросите в Соц. защите письменный отказ и на основании этого письменного отказа обратитесь в Прокуратуру. Согласно ФЗ 4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения

Прокуратура должна удовлетворить Ваши требования.

29 Ноября 2019, 15:59
Андрей
клиент, г. Кольчугино
зона проживания с правом на отселение
29 Ноября 2019, 16:00
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Обжалуйте действия соцзащиты, желательно подать жалобу в прокуратуру, так будет эффективнее. Федеральный закон №1244-1 распростаняется на граждан, проходивших службу в 1990 гг., отдел кадров вводит вас в заблуждение. 

29 Ноября 2019, 15:55
Юрист - Алексей
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Гарантии предусмотрены Законом  № 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;   

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

4) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

9) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

10) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

13) ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей;

14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

15) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

инвалидам I группы — 5000 рублей;

инвалидам II группы — 2500 рублей;

инвалидам III группы — 1000 рублей.

С Уважением, Юрист Бурдин А.В.!

29 Ноября 2019, 15:07
q Отблагодарить
1 0
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Если Вы относитесь к данным категориям граждан, то льготы вам положены.

29 Ноября 2019, 15:11
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Благодарю за дополнение, коллега!

29 Ноября 2019, 15:13
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Скорее всего вы относитесь к гражданам, которые получают дополнительные льготы:

Статья 13. Законом  № 1244-1

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9-12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

29 Ноября 2019, 15:42
Андрей
клиент, г. Кольчугино
как мне объяснить соц защите^? и что написать в заявлении чтобы они ответили о льготах которые мне положены
29 Ноября 2019, 16:05
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Заявление пишите на имя руководителя органа. Ссылаясь на Федеральный закон №1244-1, в нем указываете согласно вышеперечисленным статьям льготы, которые хотите получить. Либо Вы делайте запрос в этот же орган о тех льготах, которые хотите получить, опять таки ссылаясь на вышеуказанный ФЗ и просите их предоставить информацию о сборе необходимых документов

29 Ноября 2019, 16:09
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

какие льготы имеет военослужащий срочной службы проходивший срочную службу в зоне проживания с правом на отселение с июня 1990 по ноябрь 1991 г. Удостоверение выдано в 2015 году

Для начала определим Вашу категорию по федеральному законодательству.

В соответствии с

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
 

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ

Т.е. Вы относитесь к категории льготников «чернобыльцев» по подпункту 4 части 1 статьи 13 базового закона ЧАЭС.

Меры социальной поддержки для указанной категории граждан предусмотрены следующие

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:
1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;
2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. льготы перечисленные в этой  статье, и как в ней указано я это выделил жирным шрифтом следующие:

предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 Закона ЧАЭС:

— 4) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

- 6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

- 7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

- 9) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

— 10) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

— 11) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

— 12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

- 14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

А также предусмотренные пунктом 2 части первой  статьи статья 15

- 2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Вот это все те виды мер социальной поддержки, которые предусмотрены для Вашей категории льготников.

Гарантии предусмотрены Законом  № 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Бурдин Алексей

Коллега, Вы для начала бы разобрались к какой категории льготников относится клиент, привели все подряд, и в основном то что к нему никакого отношения не имеет, вводите его в заблуждение таким ответом.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

Пронина Александра

Эти пункты к клиенту тоже не относятся, не вводите клиента в заблуждение

29 Ноября 2019, 16:18
q Отблагодарить
0 0
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уважаемый, Коллега! Я учту Ваши замечания. Все мы учимся! Когда-нибудь, я так же начну грамотно отвечать на вопросы как Вы. Благодарю!

29 Ноября 2019, 16:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все мы учимся! Когда-нибудь, я так же начну грамотно отвечать на вопросы как Вы. Благодарю!

Бурдин Алексей

Здесь сайт не для обучения, а для работы уже компетентных в той или иной сфере юристов,  их ответы влекут для клиентов определенные и реальные правовые последствия,  в том числе и негативные если ответ не верен или не точен, влияют на рейтинг самого ресурса.

  Есть правила сайта, стандарт качества юридических консультаций, и их нарушение запрещено.

29 Ноября 2019, 16:29
Андрей
клиент, г. Кольчугино
и всё-таки к какой категории я отношусь? если я не инвалид, а просто призвался по приказу в воинскую часть которая находилась в зоне проживания с правом на отселение и также был переведён через 1.5 года в другую область не зараженную
29 Ноября 2019, 16:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей я готовлю Вам следующий свой ответ, с коллегами не согласен они дали Вам абсолютно не верные ответы.

29 Ноября 2019, 16:34
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Вы просто проходили службу, не устраняли последствия?

29 Ноября 2019, 16:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы просто проходили службу, не устраняли последствия?

Естественно он и проходил службу и во время ее прохождения устранял последствия и у него уже есть удостоверение об этом.

Это и из вопроса понятно.

29 Ноября 2019, 16:36
492
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Коллега, я задаю вопрос клиенту сайта, если бы у меня были вопросы к Вам, я бы обратилась.

29 Ноября 2019, 16:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллега, я задаю вопрос клиенту сайта, если бы у меня были вопросы к Вам, я бы обратилась.

Правилами сайта не запрещено поправлять других юристов особенно если они отвечают не верно по мнению другого отвечающего. более того Вы пишите в моей ветке ответов.

29 Ноября 2019, 16:39
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, у Вас еще остались уточнения? Можете их писать буду рад ответить на них, можете также писать мне в чат.

29 Ноября 2019, 16:45
Андрей
клиент, г. Кольчугино
в удостверении написано имеет право на социальные льготы на всей территории
29 Ноября 2019, 17:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в удостверении написано имеет право на социальные льготы на всей территории

Все верно Андрей, везде в РФ, Вы федеральный а не региональный льготник. К примеру региональные это ветераны труда, многодетные, репрессированные, они пользуются льготами только того субъекта РФ где проживают постоянно т.е. имеют постоянную регистрацию по месту жительства, а Вам льготы предоставят везде по РФ, по постоянной или временной регистрации не важно, ЕДВ пенсионный вообще может назначить и по месту фактического нахождения т.е. вообще без регистрации.

Но Ваши льготы только те, которые  я Вам перечислил в своем первом ответе, прошу внимательнее ознакомиться с их перечнем.

29 Ноября 2019, 17:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
поэтому много чего не знаю: (проходившему военную службу — зона проживания с правом на отселение. 

Также Вы еще имеете право на ЕДВ ежемесячную денежную выплату, она назначается пенсионным фондом РФ куда Вам и следует обратиться  с документами и подать заявление.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона;

Размеры ЕДВ по состоянию на 2019 год, можете посмотреть по ссылке официальной ПФР РФ:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2019

Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1988-90 гг. 
2 162,67
2 162,67

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Порядок регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 октября 2012 года N 353н 

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

29 Ноября 2019, 16:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а практически соц защита бездействует. на работу сообщили что я должен служить в данный момент тогда мне положен отпуск

Андрей, теперь по соцзащите. Вы посмотрите в моем первом ответе все те льготы которые полагаются по Вашей категории, все эти льготы не относятся к компетенции органов социальной защиты населения, т.е. она здесь совсем ни при чем.

Все Ваши льготы в основном связаны с пособием по временной нетрудоспособности, осуществлением трудовой деятельности, иных льгот, а также ЕДВ но его назначает пенсионный фонд РФ.

29 Ноября 2019, 16:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и всё-таки к какой категории я отношусь? если я не инвалид, а просто призвался по приказу в воинскую часть которая находилась в зоне проживания с правом на отселение и также был переведён через 1.5 года в другую область не зараженную

Теперь отвечаю Андрей на Ваш последний уточняющий вопрос.

Категория — пункт 4 часть 1 статьи 13 Закона ЧАЭС;

— льготы по статье 15 Закона ЧАЭС несколько пунктов из статьи 14 Закона ЧАЭС и пункт 2 статьи 15 Закона ЧАЭС, а также ЕДВ в ПФР РФ,

в принципе я все расписал подробно выше.

Соцзащита здесь ни при чем, ни одна из льгот не относится к их компетенции им ничего предъявлять не нужно.

29 Ноября 2019, 16:42
Андрей
клиент, г. Кольчугино
Спасибо вам огромное за ваши ответы на мои вопросы Попробуй воспользоваться этим всем конечно же есть ещё мелкий вопрос но сейчас нахожусь на работе Поэтому просто физически не смогу задать по поводу e-dv Я уже обращался в Пенсионный фонд они смотрели и отказали
29 Ноября 2019, 18:59
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
7786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо вам огромное за ваши ответы на мои вопросы Попробуй воспользоваться этим всем конечно же есть ещё мелкий вопрос но сейчас нахожусь на работе Поэтому просто физически не смогу задать по поводу e-dv Я уже обращался в Пенсионный фонд они смотрели и отказали

Пожалуйста Андрей.

Отказали незаконно в таком случае, ЕДВ Вам полагается.

Напишите мне в чат когда будет удобно.

29 Ноября 2019, 19:12
Андрей
клиент, г. Кольчугино
хорошо
29 Ноября 2019, 19:36
Андрей
клиент, г. Кольчугино
Иван добрый вечер, вы не выделили шрифтом мое право на дополнительный оплачиваемый отпуск, всё-таки он положен мне или нет?
01 Декабря 2019, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.