Как происходит снятие с регистрационного учета строения?

Как снять с регистрационного учета нежилое строение сельхоз. назначения (120 кв.м.), ликвидированное в 2015 году. Документы о ликвидации отсутствуют.

, Виктор, г. Рязань

Объект капитального строительства (далее — ОКС) нужно снять с кадастрового учета в случае его гибели или уничтожения либо образования из него одного или нескольких новых объектов. Кроме того, если ранее на кадастровый учет была поставлена часть ОКС, например, для ее передачи в аренду или ипотеку, ее нужно снять с учета, если это обременение прекращается.
Для снятия с кадастрового учета ОКС вам нужно подготовить заявление, комплект необходимых документов и подать их в Росреестр удобным для вас способом.
Снятие ОКС с кадастрового учета подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта капитального строительства, разработка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства и направление уведомления о начале работ по сносу объекта капитального строительства не требуются.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!