Как прописать в договоре найма что наниматель на себя оформляет газ, воду и т

Юридическое лицо сдаёт в найм физ.лицу квартиру.как прописать в договоре найма что наниматель на себя оформляет газ,воду и т.п.

, Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, указать в договоре что наниматель (арендатор) оплачивает своевременно коммунальные услуги за газ воду, свет и тд

Либо можно включить в сумму аренды (увеличив её) ком платежи)

ст 421 ГК РФ свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Елена
Клиент, г. Москва
Именно что договор поставки газа будет оформлен на это физ лицо.такое возможно???

полагаю что нет, поскольку договор с ресурсоснабжающими организациями уполномочены заключать собственники помещений.

Но при этом полагаю что арендатор может как сам оплачивать счета, так и возмещать их вам.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. Добавьте пункт договора:

«Стороны согласовали, что Наниматель берет на себя обязанность по уплате счетов газоснабжения и водоснабжения. Согласно показателям счетчиков на „ДАТУ “ (укажите дату заезда физ лица) показатели счетчика воды ХВС-......., ГВС......»-это необходимо чтобы было видно сколько реально человеку оплачивать за расчетный период.

На дату заезда задолженность по оплате услуг водоснабжения и газоснабжения отсутствуют.

С уважением Кононова Я, А.

Добавить этот пункт следует в договор найма, там же опишите кто из сторон будет оплачивать коммунальные услуги.

Елена
Клиент, г. Москва
Вопрос в том чтобы счета приходили не на организацию, а на физ.лицо.такое возможно?
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с Разделом II Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

11. Условия предоставления коммунальных услуг нанимателю, ссудополучателю по договору безвозмездного пользования помещением, арендатору жилого помещения определяются:
а) в договоре найма, в том числе договоре социального найма, договоре найма специализированного жилого помещения, договоре найма жилого помещения, находящегося в частной собственности, — для нанимателя жилого помещения по такому договору;
б) в договоре безвозмездного пользования — для ссудополучателя по такому договору;
в) в договоре аренды жилого помещения или ином договоре о предоставлении жилого помещения во владение и (или) пользование, заключаемом собственником жилого помещения с юридическим лицом, которое может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
12. При этом собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Таким образом, договора на поставку коммунальных услуг заключает юридическое лицо как собственник. По  поводу того, кому будут приходить квитанции, они приходят по адресу квартиры, потому и получать их все равно будет арендатор.  Но все счета будут выписаны на имя собственника.