Могут ли сына умершей квартиросъемщицы по соц найму допустить к проживанию в квартире?

Умерла жительница по соцнайму в коммунальной квартире. Прописана одна, не приватизировала.Женщина была пьющая, за комнату не платила. Ее сын хотел заехать в квартиру и жить в ее комнате со своей супругой не выписывая ее из нее. (напоминаю, он там не прописан) . Мы предлагали забрать вещи и уйти. Но он не хотел,предупредил,что через две недели хочет въехать. Мы с соседями сменили замки. Он вызывал полицию, ему отказали. Подал в суд что мы не разрешаем ему взять вещи умершей(так думаю телевизор и мебель) . Боимся пускать его, он сидевший, может начать рукоприкладство или забарикадироваться в комнате и жить там. Удоволетворит ли суд его требования? Как будет происходить забор вещей? Мы не против отдать, но боимся. Может ему нужно вступить в наследство на телевизор? Могут ли ему разрешить находиться в квартире? Должны ли мы ему будем выдать новый ключ?

, юлия сергеевна, г. Москва

Здравствуйте

Сын — наследник своей матери, поэтому он имеет полное право претендовать на ее имущество

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Скорее всего, суд удовлетворит иск и обяжет вас передать не принадлежащие вам вещи истцу.

Что касается комнаты, то она не наследуется, поэтому ключи передавать ему нет необходимости