Можно ли применить срок исковой давности к долгу по кредитной карте от 2013 года?

в 2013 году получила кредитную карту по почте. платила пока была возможность до 2014 года. 28.11.2019 пришло письмо от коллекторов о возврате долга или подадут в суд. можно ли применить срок исковой давности.

, Аня, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае, действительно истек срок давности принудительного взыскания долга! Но в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ, срок давности применяется только по заявлению стороны спора.Поэтому, если коллекторы обратятся в суд, то в суде вы и заявите ходатайство о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.