8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить срок исковой давности к долгу по кредитной карте от 2013 года?

в 2013 году получила кредитную карту по почте. платила пока была возможность до 2014 года. 28.11.2019 пришло письмо от коллекторов о возврате долга или подадут в суд. можно ли применить срок исковой давности.

, Аня, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае, действительно истек срок давности принудительного взыскания долга! Но в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ, срок давности применяется только по заявлению стороны спора.Поэтому, если коллекторы обратятся в суд, то в суде вы и заявите ходатайство о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019