Если ООО не ведётся деятельность 12 месяцев, то налоговая сама его ликвидирует?

Если по моему ооо не ведётся деятельность 12 месяцев.ооо налоговая сама ликвидирует ? И какие санкции в связи этим могут быть ?

, Александр Исаков, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, обобщая практику применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц, разъяснил: если юридическое лицо в течение 12 месяцев не представляет документы отчетности и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, то оно признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из государственного реестра по решению налоговых органов (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100 «О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“)

НО в этом случае не исключено, что лично с  участника (учредителя) будет взыскана задолженность.