Как бороться с незаконным увольнением в армии?

Увольнение как быть с армии, нелепые причины, коррупция, стаж 9лет звание прапорщик, как бороться? Ипотека,в этом году взял,?

, Иван Конин, г. Ставрополь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Подайте заявление в военную прокуратуру. Обжалуйте увольнение в военном суде. Обратитесь на местное телевидение. Обратитесь в военные ветеранские организации за помощью.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ в ст. 21 устанавливает:

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так же обжаловать действия командиров Вы вправе с положениями уставов и иных НПА.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых Министерством обороны Российской Федерации, повышения эффективности обеспечения соблюдения военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками Минобороны России и руководителями организаций, находящихся в ведении Минобороны России, запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в Минобороны России функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

(495) 693-50-44

Правила приема сообщений по «телефону доверия»

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

коррупционных проявлений в действиях военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников Минобороны России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобороны России;
конфликта интересов в действиях военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников Минобороны России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобороны России;
несоблюдения военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками Минобороны России и руководителями организаций, находящихся в ведении Минобороны России, ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.
Не рассматриваются:

анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
обращения, не касающиеся коррупционных действий федеральных государственных гражданских служащих Минобороны России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобороны России.
Конфиденциальность обращения гарантируется.

Время приема обращений по «телефону доверия»:

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:

с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени;
в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.
Обращаю Ваше внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.