Как можно получить помощь в получении удостоверения участника боевых действий?

Есть свидетели с удостоверением боевых действий,готовы помощь доказать что я тоже участвовал боевых действиях.Так как 2012 году архив штаба, документы сгорели

, ильнур, г. Тюмень
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для этого вам надо подать заявление в военный суд. Суд установит, что вы принимали участие в боевых действиях  и вам выдадут удостоверение участника боевых действий.

ильнур
Клиент, г. Тюмень
что требуется от свидетелей, они находятся в разных городах

Свидетели если могут то должны приехать в суд для дачи показаний. Если приехать не смогут, то нотариус может заверить их показания. Эти показания, заверенные нотариусом, вы можете представить в суд. Либо суд может вынести судебное поручение и тогда другой суд, по месту жительства свидетелей, вызовет их в суд и допросит их и вышлет показания в ваш суд.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”, доказательствами могут являться:

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

Также, могут быть представлены иные доказательства, такие например, как наградной материал.

Свидетельские показания стоит оформить до подачи заявления в суд, в письменном виде, заверенная нотариусом.