Решения арбитражного суда РФ, и его исполнение в Республике Узбекистан

Решение Арбитражного суда РФ мне присужден долг, но должник находится в Республике Узбекистан.

1. Как правильно составить документ на обращения в компетентный суд?

2.В какой компетентный суд обращаться?

3.Пошаговая инструкция моих действий.

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .docx
, Содык, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Порядок приведения в исполнения решения иностранных арбитражных судов в Республике Узбекистан урегулирован положениями Экономического процессуального кодекса.К исполнению принимаются вступившие в законную силу судебные акты
В силу ст. 278 кодекса  решения иностранных судов и арбитражей, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим в экономической сфере, признаются и приводятся в исполнение экономическими судами Республики Узбекистан, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено соответствующими международными договорами и законодательством Республики Узбекистан.
 Россия и Республика Узбекистан являются участниками

Соглашение стран СНГ от 20.03.1992
«О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»

Для приведения решения в исполнения Вам необходимо обратиться с заявлением о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Заявление подается Заявление заявителем в экономический суд Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по месту нахождения должника.Копию заявления необходимо направить должнику и приложить доказательства направления. Также необходимо уплатить государственную пошлину.

Сведения, которые нужно указать в  заявлении
1) наименование экономического суда, в который подается ходатайство;
2) наименование и место нахождения иностранного суда или арбитража и его состав;
3) наименования (фамилия, имя, отчество) лиц, участвующих в деле, их местонахождение (почтовый адрес) или местожительство;
4) сведения о решении иностранного суда или арбитража, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует заявитель;
5) ходатайство заявителя о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража;
6) перечень прилагаемых документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, электронный адрес заявителя или его представителя.

Данное  заявление рассматривается в судебном заседании в срок, не превышающий шести месяцев со дня его поступления в экономический суд.

По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража экономический суд Республики Узбекистан выносит определение.Также суд выдаст исполнительный лист, который впоследствии можно будет предъявить на территории иностранного государства.

Обратите внимание, что при рассмотрении дела экономический суд Узбекистана не вправе рассматривать дело по существу. То есть, он лишен прав отменить  решение российского суда о взыскании денежных средств.

При этом в удовлетворении заявления может быть отказано по основаниями, предусмотренным ст. 255,256 Экономического процессуального кодекса РУ. При этом сторона ответчик не лишена прав оспаривать заявление о приведении в исполнение решения суда

В удовлетворении заявления полностью или в части откажут, если

1) решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;
2) сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;
3) рассмотрение дела в соответствии с международным договором или законодательством Республики Узбекистан относится к исключительной компетенции суда Республики Узбекистан;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда Республики Узбекистан, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) на рассмотрении суда Республики Узбекистан находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде;
6) истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом;
7) стороной представлено доказательство того, что спор был разрешен некомпетентным иностранным судом;
8) решение было отменено компетентным органом иностранного государства;
9) решение вынесено судом иностранного государства, не являющегося участником международных договоров Республики Узбекистан, связанных с признанием и приведением в исполнение решений иностранных судов;
10) исполнение решения иностранного суда нанесет ущерб суверенитету, безопасности или противоречит основным принципам законодательства Республики Узбекистан.

Содык
Клиент, г. Москва

1. Как правильно составить документ на обращения в компетентный суд?

2.В какой компетентный суд обращаться?

3.Пошаговая инструкция моих действий.

В данном случае мне нужна конкретика можете составить заявление?

Куда конкретно сейчас обращаться в арбитражный суд РФ или в Экономический суд РУзб. куда в Верховный суд или по месту нахождения ответчика. Произвести перевод всех прилагающих документов на узбекский язык

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Между Россией и Республикой Узбекистан заключено Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20.03.1992г.).

Поэтому исполнение решения арбитражного суда возможно.

Вам необходимо оформить ходатайство о приведении в исполнение российского судебного решения.

К ходатайству прилагаются следующие документы: должным образом заверенная копия решения, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство; официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения; доказательства извещения другой Стороны о процессе; исполнительный документ.

Оформленное ходатайство подается в компетентный суд государства-участника СНГ  — Экономический суд Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по месту нахождения должника.

Порядок подачи ходатайства, его форма и содержание определяются национальным законодательством Республики Узбекистан.

Также отмечу, что трехгодичный срок предъявления решения к принудительному исполнению пока не истек, поэтому советую как можно быстрее подавать ходатайство в Экономический суд Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по месту нахождения должника.

В силу ст. 9 Постановления ВС РФ от 09.10.1992 N 3620-1 «О ратификации Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»

В приведении в исполнение решения может быть отказано по просьбе Стороны, против которой оно направлено, только если эта Сторона представит компетентному суду по месту, где испрашивается приведение в исполнение, доказательства того, что:

д) истек трехгодичный срок давности предъявления решения к принудительному исполнению.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение арбитражного российского суда исполняется в РУ в соответствии с ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РУ.

Статья 248. Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и арбитражей

Решения иностранных судов и арбитражей, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим в экономической сфере, признаются и приводятся в исполнение экономическими судами Республики Узбекистан, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено соответствующими международными договорами и законодательством Республики Узбекистан.

Как и АПК РФ ЭПУ РУ требует наличия международного договора, позволяющего исполнить решение. Обе страны являются участницами СОГЛАШЕНИЯ  О ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Порядок признания и исполнения решения аналогичен процедуре, предусмотренной АПК РФ.

1. Как правильно составить документ на обращения в компетентный суд?

Есть два основных требования: форма и перечень прилагаемых документов.

1. По форме (ст.250 ЭПУ РУ):

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование экономического суда, в который подается ходатайство;

2) наименование и место нахождения иностранного суда или арбитража и его состав;

3) наименования (фамилия, имя, отчество) лиц, участвующих в деле, их местонахождение (почтовый адрес) или местожительство;

4) сведения о решении иностранного суда или арбитража, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует заявитель;

5) ходатайство заявителя о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража;

6) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, электронный адрес заявителя или его представителя.

2) Перечень прилагаемых документов(ст.250 ЭПУ РУ):

1) решение иностранного суда, о признании и приведении в исполнение которого просит заявитель, или его копия, заверенные компетентным органом иностранного государства или Республики Узбекистан;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ о частичном исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в судебном процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

6) документ, подтверждающий направление должнику копии заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

7) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины и почтовых расходов в установленном порядке и размере, если иное не предусмотрено международным договором Республики Узбекистан;

8) заверенный в установленном порядке перевод указанных в пунктах 1-5  документов на государственный язык.

2.В какой компетентный суд обращаться?

Заявление подается  в экономический суд Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по месту нахождения или месту жительства должника.

Статья 249. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража подается заявителем в экономический суд Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, — по месту государственной регистрации должника.

3.Пошаговая инструкция моих действий.

Подача заявления, далее участие в судебном заседании, далее суд выносит определение, далее получение исполнительного листа.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или арбитража рассматривается в судебном заседании в срок, не превышающий шести месяцев со дня его поступления в экономический суд.

С текстом ЭПУ РУ  можно ознакомиться на: https://nrm.uz/contentf?doc=530706_&products=1_vse_zakonodatelstvo_uzbekistana