Взял кредит не увидев в договоре "добровольные" дополнительные услуги

В августе оформил кредит, однако из-за своей невнимательности не досмотрел в договоре дополнительные услуги. Сейчас когда прошло 4 месяца, узнал что у меня подключены дополнительные услуги:

1. СМС оповещение - 1800 рублей

2. Финансовая защита - 38000 рублей

3. Финансовый помощник - 12 000 рублей.

В договоре написано, что я подключаю эти услуги на добровольной основе. Естественно, какой нормальный человек будет подключать на добровольной основе ненужные услуги на 51800 рублей.

ГЛАВНОЕ - когда я оформлял кредит, сотрудник банка уверяла меня, что никаких дополнительных услуг нет. Из-за срочной ситуации я не досмотрел это в договоре.

Обратился с банк с просьбой отключить данные услуги и вернуть средства, на что мне отказали.

Подскажите, по закону я могут как либо вернуть данные средства, ведь консультант по сути меня ввела в заблуждение, сказав что дополнительных услуг нет.

Подскажите, что предпринять? Все таки помимо не малых процентов, которые я плачу банку за кредит, подарить банку 51800 рублей мне не хочется.

Заявление в банк не писал. Только через оператора по телефону подавал, банк отказал в возврате денег.

Подскажите, может стоит подать письменное заявление? Если да то, какого содержания?

Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, да отказаться можете, подавайте заявление на отказ от этих доп услуг как банку так и в те фирмы, которые значаться исполнителями дополнительных услуг, к данным отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом фактические расходы и оказанные услуги эти фирмы обязаны доказать., если нет, то сумма возвращается в полном объеме.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление писать в свободной форме? На какие статьи ГК РФ сослаться для большей вероятности принятия положительного решения банком на возврат мне средств?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если в банке откажутся принимать мое заявление? Мне же нужно что бы приняли и на моем экземпляре поставили отметку с датой приема

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно читать текст с разбираться, какого рода это услуги. Если это длящиеся услуги, то есть не разовые, а оказываемые в течении длительного времени, то от них можно отказаться на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом деньги можно вернуть не все, а за минусом времени, в течении которого они оказывались, то есть с момента заключения договора до момента отказа от услуг

Поэтому заявление об отказе от услуг нужно писать основываясь именно на этой статье

ГЛАВНОЕ — когда я оформлял кредит, сотрудник банка уверяла меня,

Это не главное и вообще никакого отношения не будет иметь. Устные разговоры к делу не пришьёшь. Сотрудники банка отлично это понимают и поэтому не стесняются говорить всё, что клиент хочет услышать

Позиция судов такова, что если в договоре всё прописано, то за недосмотр виноват сам клиент. Поэтому нет смысла даже ссылаться на введение в заблуждение, это бесперспективно

А если в банке откажутся принимать мое заявление? Мне же нужно что бы приняли и на моем экземпляре поставили отметку с датой приема

отправить его почтой заказным письмо по месту юридической регистрации банка