Выплаты участковым терапевтам
Здравствуйте! Я работаю в Поликлинике участковым терапевтом. В этом месяце нам собираются выдать заработную плату без субвенции (федеральной надбавки), это было озвучено начальством на собрании, у нас в Крыму её называют региональными выплатами. Мотивировали невыплату тем, что мы не выполнили план по диспансеризации. И тем, что в Крыму федеральная надбавка называется региональной выплатой и законы РФ на Крым не распространяются , основываясь на " Постановление совета министров республики Крым от 09.02.18 номер 64" Скажите, имеет ли право работодатель убрать из заработной платы федеральную надбавку, введенную президентом.
Здравствуйте Марина.
В этом месяце нам собираются выдать заработную плату без субвенции
Согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
от 23 декабря 2014 года № 605
Об оплате труда работников
государственных бюджетных, автономных и
казенных учреждений (организаций)
здравоохранения Республики Крым
Положение
об оплате труда работников государственных бюджетных,
автономных и казенных учреждений (организаций) здравоохранения
Республики Крым
6.1. В целях стимулирования работников учреждений (организаций) к
качественному результату труда, а также их поощрения за выполненную
работу работникам учреждений устанавливаются следующие выплаты
стимулирующего характера:
надбавка за высокие результаты работы;
При установлении выплат медицинским работкам за высокие
результаты по показателям и критериям эффективности, разработанным
учреждениями (организациями), могут учитываться:высокое качество работы (положительная динамика достижений);
высокие результаты работы (степень и качество выполнения
показателей государственного задания);
применение в работе современных форм и методов работы,
использование достижений науки и передового опыта;
участие в инновационной деятельности (наличие собственных
научных, методических разработок, рекомендаций, статей и т.п.);
перевыполнение отраслевых норм нагрузки;
участие в реализации государственных программ Республики Крым;
качественное выполнение отраслевых стандартов и соблюдение
протоколов ведения больных;
применение в практической работе новых медицинских технологий;
оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи;
Полный текст постановления во вложении к ответу.
Т.е. начать необходимо с того, что все это является частью системы оплаты труда, которая должна быть закреплена положением об оплате труда, коллективным договором и трудовым договором заключенным с работником, с учетом приведенных выше положений постановления № 605.
Что касается
Постановления Совета министров Республики Крым от 09 февраля 2018 года № 64 «О некоторых вопросах содействия привлечению медицинских работников в организации здравоохранения Республики Крым, в отношении которых Министерство здравоохранения Республики Крым осуществляет функции и полномочия учредителя»:
Порядок предоставления выплаты медицинским работникам с высшим медицинским и средним медицинским образованием по наиболее дефицитным специальностям, работающим в организациях здравоохранения Республики Крым, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также скорую медицинскую помощь
3. Право на Региональную выплату имеют медицинские работники, входящие в Перечень наиболее дефицитных специальностей, ежегодно устанавливаемый Советом министров Республики Крым исходя из потребностей регионов Республики Крым.
Т.е. первое, право на эту доплату имеют медицинские работники работающие в в организациях здравоохранения Республики Крым, в отношении которых Министерство здравоохранения Республики Крым осуществляет функции и полномочия учредителя.
И второе включенные в утвержденный Перечень наиболее дефицитных специальностей.
Перечень в свою очередь утвержден
Постановление Совета министров Республики Крым от 26 июня 2019 года № 341 «Об утверждении Перечня должностей медицинских работников с высшим медицинским и средним медицинским образованием по наиболее дефицитным специальностям в медицинских организациях Республики Крым, в отношении которых Министерство здравоохранения Республики Крым осуществляет функции и полномочия учредителя, на 2019 год».
Во вложении к ответу полная редакция постановлений.
Вывод, если Ваша медицинская организация учреждена Минздравом Республики Крым, должность включена в утвержденный на текущий год перечень, данная доплата полагается и отказ будет являться незаконным, только в этом случае.