Должна ли быть доплата к зарплате воспитателя, если в группе дети с ОВЗ?

у меня в группе 24 ребёнка. 4 из них дети с ОВЗ (решение ПМПК). нет никаких доплат к зарплате, не дополнительного отпуска, не сокращённого рабочего дня. на мою просьбу показать положение об оплате труда, сказали, что у них его нет. что мне делать?

, Надежда Валентиновна Махова, г. Нижний Новгород
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то отпуск должен быть 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрены следующие должности:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

2) Доплата за работу с детьми с ОВЗ и инвалидами должна быть установлена трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом образовательной организации.

Так что требуйте предоставления Вам такого локального документа.

3) Полагаю, что есть смысл написать заявление с указанными вопросами и передать его работодателю под входящий номер и дату (если откажутся принимать, то можно направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Если по истечении 30 дней ответа не будет, обращаться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.