8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли платить за ремонт ноутбука, если смету я не подписывала?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация, у меня ноутбук периодически стал показывать синий экран и перезагружаться, я обратилась в сервисный центр. Приехал курьер выдал акт сдачи который я подписала и на оборотной стороне у акта имеется договор (на котором я полписи не ставила). Мне по телефону позвонил мастер сказал что все надо менять (перечислил кучу деталей) и озвучил цену 16т.р. я чначала по глупости согласилась, вечером поискала по ценам и поныюяла что сумма сильно завышена. Утром обратилась по телефону в сервис и объяснила что не нотова платить такую цену пока не получу полную смету письменно. 2,5 дня звонила и напоминала про смету. Когда получила поняла что это полный развод и сказала что хочу забрать ноут. Но мне отказываются возвращать аппарат, ссылаясь на то что он отремонтирован, детали заменены и из вернуть нельзя, что со мной цену согласовали а приобращении на следующий день я явно не произнесла "остановите ремонт", поэтому они продолжили паботы. Как мне вернуть ноут в прежнем состоянии и не платить 16 тыс. за необоснованные услуги? Действует ли телефонное устное общение если смету я не подписывала?

Показать полностью
  • doc02351720191129110407
    .pdf
  • doc02351820191129110505
    .pdf
  • doc00660820191128094210_001
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Вы можете выложить акт? В нем, насколько я понимаю, не урегулирована цена ремонта? Или она был указана? Или было условие, что согласование цены осуществляется по телефону или письменно? В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, помимо прочего, цену услуги. Если в договоре нет данной информации, то вы можете ссылаться на ст. 10 и ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» и отказаться от договора и его оплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 п. 3 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если указанным вами актом, не предусмотрены те работы, что были произведены, то вы имеете право не платить за эти дополнительные услуги. Желательно кончено видеть сам акт. При этом, в акте должна быть подпись под условием о выполнении дополнительных работ. Если ее нет, то нет и согласия на выполнения работ.

0
0
0
0

ст. 12 п. 1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спастбо за ответ. В Акте приемке ничего не сказано о ценах, а только зафиксирован перечень жалоб на проблемы с устройством. Но это не списоек оказываемых услуг, это показания на диагностику.
На обороной сторне акта где содержится текст договора указан пунк о том что согласование цены и услуг осуществляется по телефону. А письменный перечень услуг и цен был предоставлен только спустя 2 дня после моих звонков, когда уже якобы работы осуществленны. Скан приложу завтра
Похожие вопросы
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 29.11.2019