Можно ли отсудить у матери часть дома?

Здравствуйте. Мы жили в доме родителей бывшего мужа. Дом изначально купил отец, после смерти мать вступила в наследство. Могу ли я отсудить у матери что- то, так как делали ремонт и пристраивали к дому. Чеков нет у меня.

, Марина, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации!

1. Если дом куплен в браке, то это-общее имущество супругов ( ст.34 Семейного кодекса РФ);

2. Надо полагать что после смерти отца ваша мама  приняла наследство на основании завещания согласно норм главы 62 Гражданского кодекса РФ, если бы не было завещания, то вы бы бы также были бы наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

3.Что касается ремонта- надо полагать, что вы делали ремонт не на договорной, а в качестве добровольной безвозмездной помощи. Но даже бы если бы вы делали ремонт на платной основе, то могли бы только взыскать деньги.