8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Блокировка счета ИП

Добрый день. У меня есть судебное постановление по просроченному кредиту. Оформлена официально на ООО. Нахожусь в декретном отпуске. Хочу оформить ИП дополнительно. Возможна ли блокировка счета ИП по моему испол. производству? Если да, то как этого избежать для нормального ведения деятельности ИП?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, если я правильно поняла задолженность возникла у вас как у физического лица? В этом случае:

Согласно ст. 24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание установлен ст.  446 ГК РФ  в соответствии с абз. 7 данной статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении….» С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Кроме того, согласно  ст. 101  Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: «….ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей…»
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Как следует анализа вышеуказанных статей, денежные средства, которые находятся расчетном счете индивидуального предпринимателя, не указаны как исключение, и  в  рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации (ст. 81 закона об Исполнительном производстве)

Таким образом, закон не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю, оно не обособляется и не учитывается законом отдельно, в связи с чем взыскание денежных средств со счетов ИП возможно.

Данные выводы также подтверждены судебной практикой:
В действующем законодательстве РФ отсутствует разграничение на имущество физических лиц и ИП, поэтому в рамках исполнительного производства при исполнении принятых против гражданина решений допускается обращение взыскания на любое принадлежащее ему имущество вне зависимости от того, как оно на него оформлено: как на физическое лицо или же как на ИП (Апелляционное определение Тверского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-1034).

0
0
0
0

В некоторых случаях специфика деятельности ИП позволяет обойтись без банковского расчетного счета, и ИП может осуществлять расчеты с контрагентами через внесение денежных средств напрямую в кассу, либо использовать альтернативные варианты безналичных расчетов, например, с помощью карт Кукуруза, AdvancedCash и пр., данные карты эмитированы небанковскими кредитными организациями, и открывают клиенту электронный счет, который приставу выявить значительно сложнее.    Но в этом случае необходимо иметь ввиду, что злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности является уголовно наказуемым преступлением ответственность за которое предусмотрена ст. 177 УК РФ.

В связи с чем, самым оптимальным вариантом  является заключение с кредитором мирового соглашения на основании статьи 50 Закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой  до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации 



Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает о том что в рамках осуществления ИП судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.



При этом, законодатель не разграничивают денежные средства, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Индивидуальный предприниматель — это статус, в связи с  регистрацией физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности

Кроме того, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение.



0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! 

В силу ст. 24 Гражданского кодекса РФ

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ. При этом денежные средства на расчетном счете физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание не указаны.

Таким образом, имущество, принадлежащее Вам как ИП и как физическому лицу не разграничивается, то есть при аресте Ваших денежных средств как физического лица, возможно их списание с Вашего счета как ИП.

Что касается нормального ведения деятельности ИП, то нужно постараться избежать ареста денег на счете, договорившись со взыскателем по вопросу уплаты долга, как вариант обратиться в порядке ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

Также стоит отметить, что в силу п. 2 ст.  99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора
Здравствуйте! Являюсь ИП. Арендовала помещение. С марта 2021 года деятельность не веду. В мае 2021г. ООО Инновационные технологии прислало договор на оказание услуг по ТКО. Услуга с их стороны не предоставлялась. Мусорные контейнеры я не устанавливала, заявление на заключение договора не писала. Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора. Следом за договором пришла претензия о том, что инновационные технологии оказали мне услугу и я обязана ее оплатить. Требуют выплатить сумму 116 188 рублей. Как мне быть?
, вопрос №3047328, Елена, г. Лабытнанги
Предпринимательское право
В чем отличие между расчетным счетом и банковской картой?
Добрый день. Есть ООО, которое сдает помещение двух разным ИП. С ними у ООО заключен договор аренды. Каждый месяц они оплачивают аренду. Каких случаях для ООО нужна касса? Если ИП переводит деньги с личной карты или с карты ИП? Если перевод осуществлен через оператора банка? В чем отличие между расчетным счетом и банковской картой? Как понять в каком случае мне нужен кассовый аппарат и как избежать его покупки, если ООО занимается только сдачей в аренду помещений? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3047523, Александр, г. Новороссийск
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как погасить задролженность по страховым взносам за счет переплаты налога с доходов УСН 6%
Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) за 2020 год полностью заплатил налог на 6% с доходов, но предварительно не доплатил 38000 за ПФР и страховые взносы. Подскажите, пожалуйста, как можно ИП сделать зачёт переплаты с налога на доход, который больше 38000 рублей на задолженность по страховым взносам и ПФР? Ответ из налоговой: согласно п1 11 ст 78 НК зачет переплаты по КБК 18210501011010000110 налог взимаемый с налогоплательщиков выбравших в качестве налогооблажения доходы в счет страховых взносов не производится
, вопрос №3047586, Наталья Гаранина, г. Владивосток
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Лицо (собственника ип или ближайшего родственника)?
Планируется покупка б/у автомобиля по счету ип. Возможна ли постановка авто на учёт на физ. лицо (собственника ип или ближайшего родственника)?
, вопрос №3048023, юрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вопрос: могу ли я написать заявление в суд об отмене ИП за сроком давности ( если это и правда старый кредит. Сумма 5тыс) Никаких уведомлений от банка и приставов не поступало
Добрый день! Пришло уведомление об открытии ИП и снятии денег с расчётного счета. Счёт заблокирован. К приставам не пробиться. Написано, что какой-то кредит. Лет 10 не брала никаких кредитов и не помню про старые. Вопрос: могу ли я написать заявление в суд об отмене ИП за сроком давности ( если это и правда старый кредит. Сумма 5тыс) Никаких уведомлений от банка и приставов не поступало. Живу все годы по одному и тому же адресу. Каков мой алгоритм действий? Хочу обжаловать претензии, разморозить счет и вернуть деньги. Списали 2тыс. Спасибо за ответ
, вопрос №3048285, Лилия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.11.2019