8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Блокировка счета ИП

Добрый день. У меня есть судебное постановление по просроченному кредиту. Оформлена официально на ООО. Нахожусь в декретном отпуске. Хочу оформить ИП дополнительно. Возможна ли блокировка счета ИП по моему испол. производству? Если да, то как этого избежать для нормального ведения деятельности ИП?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, если я правильно поняла задолженность возникла у вас как у физического лица? В этом случае:

Согласно ст. 24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание установлен ст.  446 ГК РФ  в соответствии с абз. 7 данной статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении….» С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Кроме того, согласно  ст. 101  Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: «….ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей…»
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Как следует анализа вышеуказанных статей, денежные средства, которые находятся расчетном счете индивидуального предпринимателя, не указаны как исключение, и  в  рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации (ст. 81 закона об Исполнительном производстве)

Таким образом, закон не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю, оно не обособляется и не учитывается законом отдельно, в связи с чем взыскание денежных средств со счетов ИП возможно.

Данные выводы также подтверждены судебной практикой:
В действующем законодательстве РФ отсутствует разграничение на имущество физических лиц и ИП, поэтому в рамках исполнительного производства при исполнении принятых против гражданина решений допускается обращение взыскания на любое принадлежащее ему имущество вне зависимости от того, как оно на него оформлено: как на физическое лицо или же как на ИП (Апелляционное определение Тверского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-1034).

0
0
0
0

В некоторых случаях специфика деятельности ИП позволяет обойтись без банковского расчетного счета, и ИП может осуществлять расчеты с контрагентами через внесение денежных средств напрямую в кассу, либо использовать альтернативные варианты безналичных расчетов, например, с помощью карт Кукуруза, AdvancedCash и пр., данные карты эмитированы небанковскими кредитными организациями, и открывают клиенту электронный счет, который приставу выявить значительно сложнее.    Но в этом случае необходимо иметь ввиду, что злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности является уголовно наказуемым преступлением ответственность за которое предусмотрена ст. 177 УК РФ.

В связи с чем, самым оптимальным вариантом  является заключение с кредитором мирового соглашения на основании статьи 50 Закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой  до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации 



Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает о том что в рамках осуществления ИП судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.



При этом, законодатель не разграничивают денежные средства, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Индивидуальный предприниматель — это статус, в связи с  регистрацией физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности

Кроме того, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение.



0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! 

В силу ст. 24 Гражданского кодекса РФ

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ. При этом денежные средства на расчетном счете физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание не указаны.

Таким образом, имущество, принадлежащее Вам как ИП и как физическому лицу не разграничивается, то есть при аресте Ваших денежных средств как физического лица, возможно их списание с Вашего счета как ИП.

Что касается нормального ведения деятельности ИП, то нужно постараться избежать ареста денег на счете, договорившись со взыскателем по вопросу уплаты долга, как вариант обратиться в порядке ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

Также стоит отметить, что в силу п. 2 ст.  99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019