Правомерность предложения МФО о погашении долга по займу от 2016 года

Добрый день, 23.05.16 взял в микрофинансовой организации мили 10000тр, или меньше, не помню, и во вторник на моё старое место регистрации приезжал представитель ПКБ, сказал маме моей что уникальное предложение, должен 40 отдавать 17 по 1300 в месяц, я долг вообще ни разу не платил, а тут спустя столько времени. Что делать с этим бюро? Отправить в суд? Он сказал матери что если не соглашусь то будет хуже.

, Юрий, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Никто не возьмет на себя ответственность за принятие данного решения. Если смотреть в правовом поле, естественно, угрозы незаконны и наказуемы. С гражданско-правовой стороны МФО может обратиться в суд, где в зависимости от условий договора и того, насколько качественно представляют Ваши интересы, возможно, уменьшат сумму штрафных санкций. Но еще раз обращаю Ваше внимание, что принять подобное решение можете только Вы.