И нужно ли её предлагать другому сокращаемому сотруднику?

Является ли должность, занимаемая по совместительству 0,5 ставки, вакантной. Работник занимает одну должность на полную ставку и вторую должность по совместительству на 0,5 ставки. Является ли совмещаемая должность вакантной? И нужно ли её предлагать другому сокращаемому сотруднику?

, Валерий Котельников, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как с совместителем заключается трудовой договор, трудовые отношения оформлены, то должность совместителя не является вакантной.

Совместитель такой же работник, как и другие, для которых работа является основной.

В «Конституции Российской Федерации» установлено:

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
http://www.consultant.ru/docum...

В Трудовом кодексе Российской Федерации тоже установлен принцип равенства совместителей в правах и гарантиях, вместе с «основными» работниками.

И нужно ли её предлагать другому сокращаемому сотруднику?

Соответственно, данную должность нельзя предлагать другому работнику, например, при сокращении. За исключением случая, если в трудовом договоре совместителя нет пункта о том, что трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, расторгается, то есть работодатель вправе принять на работу другого сотрудника, для которого данная работа будет основной.

Но включение подобного пункта в трудовой договор совместителя — это работодателя, а не его обязанность.

Но включение подобного пункта в трудовой договор совместителя — это ПРАВО работодателя, а не его обязанность.

То есть, если такой пункт есть в трудовом договоре совместителя, то работодатель вправе принять на работу сотрудника, подпадающего под сокращение, на должность, которую занимает работник по совместительству.

При этом работодатель должен уведомить совместителя в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Работник занимает одну должность на полную ставку и вторую должность по совместительству на 0,5 ставки. Является ли совмещаемая должность вакантной?

При оформлении трудовых правоотношений на условиях совместительства, с работником заключается отдельный трудовой договор, т.е. помимо уже имеющихся с ним трудовых правоотношений по основной должности, возникают новые отдельные трудовые правоотношения по совместительству в рамках отдельного нового трудового договора.

Т.е. эта должность уже никак вакантной считаться по закону не может.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Другое дело когда работник выполняет помимо основной работы  одновременно с ней работу дополнительного характера по иной должности, т.е. путем совмещения (не путать с совместительством), вот эта должность уже будет считаться вакантной если   работодатель прекратит эти правоотношения по совмещению на что имеет полное право по закону, т.е. может  принять на нее другого работника,  на совмещение заключается уже не трудовой договор отдельно, а дополнительное соглашение к уже имеющемуся по основной должности работника трудовому договору.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также можете посмотреть дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5729485...

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
То есть, если на поставки сотрудник работает и не уволен, это тоже НЕ вакантная должность?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Является ли совмещаемая должность вакантной?

Валерий

0,5 ставки является вакантной, но при сокращении должностей Вы обязаны предложить эту должность как на полную ставку, так и на 0,5 вакантной.

Тут уже на что согласится работник сокращенный.

ТК РФ  статья 81:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В противном случае можно попасть в гос. инспекцию по труду, под санкции.

Поскольку, принимая работника на полную ставку, вы можете уволить совместителя.

Поскольку, принимая работника на полную ставку, вы можете уволить совместителя. Рукин Сергей

Согласно статьи 288 ТК РФ.

При согласии работника на 0,5 ставки — Вы также можете принять его на имеемые 0,5, не расторгая договор с совместителем.

При согласии работника на 0,5 ставки — Вы также можете принять его на имеемые 0,5, не расторгая договор с совместителем. Рукин Сергей.

Таким образом, при согласии сокращаемого работника на имеемые 0,5 ставки вы сможете иметь одного работника на 1 ставку и 0,5, а также второго на 0,5 ставки.