Сервисное обслуживание товара по окончании срока гарантии

Купил телевизор LG, год гарантия, год сервисное обслуживание. Ровно через год, по окончанию гарантии горит подсветка. В магазине говорят, что могут взять на 45 суток в Нижний Новгород. Ближайшие сервисные пункты в Архангельске, 300км с лишним от меня, но магазин сказал, что с ними не работает. В техподдержке, сказала, что самому везти в Архангельск. В Архангельске в сервисном центре сказали, срок ремонта 10 дней. Это 650 км отвезти и 650 км забрать, итого 1300км, это при хорошем исходе уже не бесплатно, да и нет возможности выехать. Есть ли в даном случае дополнительная защита потребителя, как в данном случае поступить, производитель вроде гарантирует, а что делать регионам? Спасибо.

, Виталий Александрович Кирюхин, г. Архангельск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий Александрович. Предлагаю разобрать ситуацию по порядку.

1. Если гарантия прошла, то по закону, бремя доказывания того, что ваше требование о бесплатном ремонте подлежит удовлетворению, лежит на потребителе, а значит, они могут не начать его ремонт, кроме того, могут отказать в проведении экспертизы недостатков (см. абзац 1 п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»). Об этом они могут сообщить вам по прошествии 45 дней, после того, как вы сдадите товар на ремонт.

2. Если вы готовы оплатить ремонт, то необходимо обратиться в сервисный центр, а не в магазин, так как вы будете действовать не на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», а в порядке заключения соглашения о ремонте на платной основе.

3. Если гарантия прошла, то, желательно, провести независимую экспертизу недостатков и предъявить ее результаты вместе с требованием о ремонте и возмещении стоимости экспертизы туда, куда удобнее прежде всего вам (либо продавцу, либо в сервисный центр). Право выбора, куда предъявить требование принадлежит потребителю на основании ФЗ «О защите прав потребителей» см. п. 2 ст. 18 указанного закона).