8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли защитой для нас данное письмо?

Мы -фабрика спецодежды. В своем интернет-магазине мы продаем и перекрестный товар наших партнеров. Обычно, в письме (email) мы просим указать наличие авторских прав на сопроводительные фото к товару. Однако, возник прецедент. Один из партнеров использовал чужие фото, указав в письме как свои. Вопрос: 1. Является ли защитой для нас их письмо, с указанием (якобы) наличия авторских прав на фото. Публикуем то их мы! 2. Как проверить наличие/отсутствие этих прав?

, Дмитрий Федотов, г. Чебоксары
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
1. Является ли защитой для нас их письмо, с указанием (якобы) наличия авторских прав на фото. Публикуем то их мы!

Дмитрий Федотов

Для объектов авторских прав предусмотрен только письменный вид договора на предоставление исключительных прав на использование произведений(фотографий). Письмо, я так понимаю, как гарантия, таким договором может не являться, если не содержит существенные признаки такого договора.

Как проверить наличие/отсутствие этих прав?

Дмитрий Федотов

Никак. На объекты авторских прав нет реестров, как, например, на объекты патентных прав или товарные знаки. Так что это Ваш риск в получении претензии от правообладателя.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, фото в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских и исключительных прав. Публикация фото является одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1270 ГК РФ. Делать это можно только с разрешения их автора или иного правообладателя. Письмо со словами, о том что партнер имеет все права на фото никакого значения не имеет. Для того, чтобы использовать такие фото должен быть договор, например лицензионный (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Аткой договор даст Вам возможность в случае, если придется удовлетворить претензии третьих лиц на данные фото, взыскать с партнера все понесенные убытки. При это желательно попытаться получить в качестве приложений к данному договору доказательства, это может быть первичный лицензионный договор между партнером и автором, договор авторского заказа и т.п. Если таких документов у партнера нет — единственное, что он может утверждать, э то то, что фото выполнены его работниками и являются служебными произведениями. Но даже в таком случае Вас будет защищать договор с партнером, в котором он гарантирует наличие прав на передаваемые Вам фото.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019