Выплатят ли моему мужу отпускные в данном случае?

Муж работает на данной работе 2 год и 1 месяц, в отпуске не был все 2 года. Сейчас хочет уволиться ему выплятят отпускные за эти 2 года?

, анастасия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Согласно ст. 140 ТК РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, при увольнении, Вашему мужу должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплата денежных средств должно быть осуществлена работодателем в день его увольнения.

Если выплат не будет, или выплаты будут несвоевременными, то Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.