Облагается ли налогом квартира, если она у меня в собственности на момент продажи 3 года?

Продал квартиру

Вопрос,облагается ли она налогом если она у меня в собственности на момент продажи 3 года 10 дней

, валерий, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Таким образом, если квартира Вами получена по указанным трём основаниям-от уплаты налога Вы освобождаетесь. Если нет-то уплачиваете.

С уважением, Владлен Невский!