8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

СОУТ для ООО зарегистрированного в квартире директора и единственного учредителя

Здравствуйте, в ООО работает два сотрудника - генеральный директор и менеджер (работающий дистанционно у себя дома). Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора, если юридический адрес ООО совпадает с адресом регистрации генерального директора? То есть директор работает в квартире, которая является юридическим адресом ООО. По трудовому договору генеральный директор не надомник (корзины из веток не плетет) и не дистанционник (работает по месту нахождения работодателя). В трудовом договоре вообще не указано место работы, но это и не обязательно, поскольку по общему правилу местом работы является адрес компании, а у меня адреса юрлица и физического лица в конце договора совпадают. Генеральный директор является единственным учредителем ООО.

Показать полностью
, Viacheslav Sinotov, г. Москва
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Вячеслав,

В соответствии с ч.3 ст.3 ФЗ «О специальной оценке условий труда: Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

Домашнее место освобождено от оценки, даже если по данному адресу зарегистрировано юридическое лицо. Оценка потребуется, если в трудовом договоре директора квартира будет указана как офис.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора, если юридический адрес ООО совпадает с адресом регистрации генерального директора? 

Нужно. В статье 4 ФЗ «О СОУТ» указано, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

В отношении кого СОУТ не проводится, Вы и так знаете, как я понял из содержания вопроса. На Ген директора в такой ситуации никакие исключения не распространяются.

Это его рабочее место:

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах
.Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поэтому в отношении Ген директора ответ однозначный — СОУТ необходимо провести. В отношении работника, работающего дистанционно — не нужно.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли директор и советник по воспитанию заставить учителя принимать участие в треке" Орлята России", если данной внеурочки нет в тарификации
может ли директор и советник по воспитанию заставить учителя принимать участие в треке" Орлята России", если данной внеурочки нет в тарификации
, вопрос №4064805, Елена, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО?
Добрый день. Есть фирма ООО. Я генеральный директор (не являюсь участником). 2 участника: первый владел 75%, второй владеет 25%. Первый участник умер. Фирма уже 2 года не активна, сдает нулевые отчетности. От налоговой пришло уведомление о недостоверности сведений в реестре. 1.Как ликвидировать ООО, если есть проблемы с новым владельцем 75% доли? Может ли второй участник обратиться в суд по недобровольной ликвидации. 2. Может ли я сложить полномочия генерального директора без назначения нового? Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО? Спасибо заранее.
, вопрос №4063848, Федор, г. Москва
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019