Как потребовать у руководства увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Я работаю директором магазина, предложили уволиться по собственному желанию, что типа магазин не показывает те финансовые результаты, на которые рассчитывает руководство. Никаких замечаний, проступков у меня не было, отработала почти 10 лет в компании. Как мне поступить? Конечно же после таких слов я работать тут не хочу, но и уходить просто так по собственному не хочу. Можно ли предложить руководству увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации ? не ЗП и отпуск, а именно компенсация. если да , то как это грамотно все сделать

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Требовать увольнения по данному основанию с выплатами вы не можете.

А обратиться к работодателю с предложением письменно можете. Опишите, что вы не против уволиться по соглашению сторон такого-то числа и хотите получить:

1. Заработную плату за фактически отработанное время;

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск

3. Выходное пособие в размере… рублей.

Если работодатель согласится на Ваши условия, то он составит соглашение об увольнении. Если нет, то возможно придется вести переписку до момента, когда обе стороны придут к согласию. Обращу Ваше внимание, что выплата выходного пособия при увольнении по этому основанию не является обязанностью работодателя, а также суммы не ограничиваются размером. Ведите письменную переписку.