8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Компенсация расходов, связанных с переездом из района Крайнего севера

Работаю в частной организации в Южно-Сахалинске.Увольняюсь и переезжаю на материк.Обязаны ли оплатить мне проезд и провоз багажа если в Трудовом договоре эти положения не оговорены.

, Борис Пестовников, г. Южно-Сахалинск

Доброе утро Борис. Согласно статье 326 ТК РФ предусмотрена компенсация затрат работника, произведенных при переезде на работу в северные районы. Согласно данной норме лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
— единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
— оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
— оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Но в связи с тем, что вы работаете в организации частной формы собственности, и в  локальных нормативных актах организации об этом тоже ничего не сказано, то данные гарантии к сожалению на вас не распространяются. С уважением.

1
0
1
0

Извиняюсь за предыдущий ответ, он касется тех кто переезжает в районы Крайнего Севера. Но то, что касется выезда тоже не очень радует: 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 1992 г. N 572

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ
ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.92 N 840)
Во исполнение Постановления VI Съезда народных депутатов Российской Федерации от 21 апреля 1992 г. N 2707-1 «О социально-экономическом положении районов Севера и приравненных к ним местностей» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.92 N 840)
Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета:
работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере 100 процентов произведенных затрат;
лицам, проработавшим не менее трех лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, — в размере 50 процентов произведенных затрат.
Компенсацию оставшихся 50 процентов затрат, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей работников государственных предприятий, проработавших в этих районах и местностях не менее трех лет, рекомендуется осуществлять за счет средств предприятий.
2. Министерству финансов Российской Федерации в случае отсутствия в бюджетах республик в составе Российской Федерации, национально-государственных и административно-территориальных образований достаточных доходов для финансирования указанных в пункте 1 настоящего постановления расходов предусматривать на эти цели субвенции из республиканского бюджета Российской Федерации.
3. Лицам, работающим на предприятиях негосударственной формы собственности, расходы на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей компенсируется за счет средств этих предприятий согласно трудовым соглашениям (контрактам).
4. Государственному Комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством труда Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, Федеральной службы занятости России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами определить в месячный срок порядок выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ГАЙДАР

С Уважением!

1
0
1
0

Запросите на своем предприятии коллективный договор, либо другой локальный акт (положение об оплате труда, премировании и тд.) которые могут содержать условия о компенсации затрат на переезд из района Крайнего Севера. На многих предприятиях коллективный договор предусматривает эти положения. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Полагается ли перерасчет пенсии при стаже работы на Крайнем Севере и вредности по 2 сетке?
Работал в 14 лет в районе крайнего севера по вахте+5 лет приравненном, в данный момент работаю на пенсию вышел в 51 лет, вредность 2 сетка перерасчёт есль мне или нет
, вопрос №5059155, Альфир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Мой стаж на крайнем севере 32 года, из них 10 лет я проработал машинистом тепловоза, могу ли я выйти на пенсию в 52 года
Здравствуйте.Мой стаж на крайнем севере 32 года,из них 10 лет я проработал машинистом тепловоза ,могу ли я выйти на пенсию в 52 года
, вопрос №5057843, ЮРИЙ, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохраняются ли льготы ветерана труда ЯНАО при переезде в другой регион РФ?
Распространяются ли льготы ветерана труда ЯНАО на другие регионы РФ? Таким образом, Михаил, можно сделать вывод, что имея удостоверения «Ветерана труда ЯНАО» в котором написано, что действителен на всей территории РФ льготы мой муж сможет получать только проживая в ЯНАО.Переехав в любой регион РФ он ничего получать не будет?! Казарина Елена Валентиновна Да, Вы правильно понимаете. С уважением, Михаил. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1299561/ Если это так, то мне лично стыдно за ЯНАО. Бывший ведущий геофизик, приехавшая по распределению в ЯНАО в 1978 году и вышедшая на пенсию в 2006 году. Уважаемая Дарья. Вопрос снят. Из ответа юриста Михаила Казариной Е.В. уже понятно, что никто не хочет заниматься категорией людей "Ветеран ЯНАО". Северяне, переехавшие на юг Тюменской области продолжают получать денежную надбавку. Люди получившие удостоверения "Ветераны ЯНАО", но выехавшие в др.регионы страны, этой надбавки лишены. На лицо неравенство одной и той же категории людей, работавших на Крайнем Севере. Мы с мужем, например, потеряли при переезде в СПб 4 тыс.рублей, чтобы быть поближе к дочери и родственникам. Депутаты Гос.Думы ЯНАО неоднократно поднимали вопрос о денежной доплате северянам -"Ветеранам Ямала" - в Гос.Думе РФ, но поддержку не находили. Никто вопрос о людях, переехавших из районов Кр.Севера, к родственникам или просто по состоянию здоровья в другие места, не хочет решать на государственном уровне. Поэтому и приложила подобный моему вопрос Казариной Е.В.. Юристы Вашего сайта тоже не захотят связываться с этим делом. Вот и получается, что все мы бывшие северяне получили в награду красивую корочку для самоудовлетворения в глубокой старости. Выгляжу я сейчас не как на этом фото. С уважением.
, вопрос №5057120, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли требование чеков расходов при постановке на учет в центре занятости
Здравствуйте, хотела бы уточнить, маму сократили на работе в районе, приравненном к Крайнему Северу, встала на биржу в первые 10 дней после сокращения, сейчас первые месяцы платит работодатель, а в ноябре сказали собирать чеки расходов (например, покупка дров, покупка лекарств, которые нужно принимать на постоянной основе), так как будет комиссия, на которой будет решаться платить дальше или нет. Чеки эти нужны, так как мама официально в браке и доход супруга превышает прожиточный минимум на каждого. Правомерно ли центр занятости населения запрашивает эти чеки и имеют ли она право отказать в последующих выплатах, если чеки предоставлены не будут? Спасибо.
, вопрос №5055876, Анастасия, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начисляется ли северный стаж при работе в районе Крайнего Севера на московскую фирму?
Стаж работы в районах Крайнего Севера будет исчисляться, если работаю в офисе в Москве? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в фирме, находится она в Москве, я живу и работаю в районе крайнего севера. Должен ли мне начисляться северный стаж? В договоре адрес работы стоит город где живу и работаю (район крайнего севера)?В пенсионный фонд ходили,нам сказали что не идёт северный стаж
, вопрос №5054138, Екатерина, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2013