Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Проиграла суд в двух инстанциях. С решением не согласна. Подскажите пожалуйста как подать кассационную жалобу? И в Верховный Суд РФ

, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Если вы имеете ввиду решения судов общей юрисдикции, то есть определенный законом (Гражданским процессуальным кодексом РФ) порядок.

В соответствии со статьями 376, 377 названного Кодекса  вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев со дня вынесения решения (после судебных постановления после 1 октября 2019 года).

После рассмотрения жалобы Кассационным судом общей юрисдикции подается жалоба в Верховный суд (в случае не согласия с решением суда 1 инстанции).

Таким образом, сначала пишите жалобу в Кассационный суд, жалоба подается через суд 1 инстанции.