Правомерен ли запрет на использование детьми женской раздевалки?

Добрый день!

В конце августа 2019 года мною был приобретен абонемент в фитнес-клуб WorldClass (г. Москва, Каширское ш., д.61к2) для моей дочери 2011г.р. (8 лет).

В фитнес-клубе имеются 3 вида раздевалок: мужские, женские и семейные.

При приобретении клубной карты я узнавала у менеджера, в какой раздевалке можно переодеваться - семейной или женской, т.к. комфорт при переодевании являлся для меня одним из ключевых. Менеджер по продажам ответил, что в любой, при этом семейная преимущественно для разнополых посетителей (отец с дочерью или мать с сыном).

Придя на прошлой неделе с дочерью в клуб, я обнаружила объявление на дверях женской раздевалки, которое гласило, что детей необходимо переодевать в семейной раздевалке (см. приложенную фотографию). При этом на мужских раздевалках подобные объявления не висят.

Семейная раздевалка - это помещение со шкафчиками для вещей и 3 (тремя!) кабинками для переодевания, 2 (двумя!) душевыми (в одном помещении) и не закрывающимся на замок туалетом. То есть в раздевалке одновременно переодеваются и мальчики, и девочки, их отцы и матери, что само по себе достаточно дискомфортно психологически.

Очевидно, что данная раздевалка не может одновременно принимать большое количество детей (иногда количество детей достигает 25).

Правомерен ли запрет на использование детьми (в частности 8-летней девочкой членом клуба) женской раздевалки?

Особенно учитывая неспособность семейной раздевалки принять одновременно всех детей переодевающихся после и перед тренировками

В правилах нет пункта, запрещающего лицам женского пола пользоваться женской раздевалкой.

Целесообразно ли составлять претензию и на чье имя? В какие инстанции?

Спасибо!

  • IMG-20191125-WA0000
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы оказались в очень интересной ситуации с точки зрения закона.

Порядок нахождения  людей в раздевалках фитнес клубов прямо и подробно не урегулирован законодательством РФ. Единых правил оказания подобных услуг, где этот вопрос прописан подробно тоже нет. Существуют лишь санитарные требования как должны быть спроектированы и построены раздевалки. Раздевалки в спортивных заведениях должны быть раздельными для женщин и мужчин.

Есть случаи судебной практики по подобным ситуациям. Суд руководствуется нормами морали, нравственности, общепринятыми правилами и традициями, которые сложились в нашем обществе.  Суд при рассмотрении дела исходит из того, что ребенок до определенного возраста не может испытывать половой интерес, а значит не испытывает дискомфорт по этому поводу. Но с какого именно возраста начинается интерес может установить только эксперт-психолог, для каждого человека это индивидуально. В возрасте 8 лет думаю не правильно переодеваться ребенку в помещении с людьми противоположного пола. Но суд считает нормальным если ребенок определенного возраста, который не может самостоятельно себя переодеть, принять душ и т.д. находится для этих целей в помещении именно с матерью независимо от пола ребенка.

Считаю что клуб не прав. Запретить вашему ребенку пользоваться женской раздевалкой они не вправе.

Есть несколько вариантов воздействия на клуб. Претензию подавать целесообразно. Обращайтесь ко мне в личный чат для подробностей.

По поводу того что вы описываете где в одном помещении переодеваются и мужчины и женщины и дети разного пола это недопустимо. Можно привлечь к ответственности всех. И родителей, так как по федеральному закону родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, и клуб. Возможно даже довести все до уголовного дела по статье развратные действия, так как к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
(ред. от 16.10.2019)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

«СП 31-112-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Физкультурно-спортивные залы. Часть 1»
(одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя России от 30.04.2004 N ЛБ-322/9 и Приказом Росспорта от 26.02.2005 N 24)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2015 N 61 «Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта“ (вместе с „СП 2.1.2.3304-15. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.10.2015 N 39547)