В общем спустя неделю позвонили с гаи пприглашают нас на разбор

Доброго дня, прошу подсказать как поступить.

Выезжал со двора, снег, запотевше стекло, не увидел шлагбаум, немного погнул стрелу, на следующий день, уплатил ущерб управляющей компании, но они утром успели вызвать гаи и был составлен протокол или чтоттам точно не знаю....

Хотя УК уверяла что проблем с гаи не будет.

В общем спустя неделю позвонили с гаи пприглашают нас на разбор.

Данных на меня, у них нет, машину еще не переоформил,

Стоит ли идти на разбор или потерятся на 2-3месяца, тем более улетаю через неделю на полгода

Уточнение от клиента
уточнение. нас вызывают вместе с юристом УК (собственник шлагбаума)
Уточнение от клиента
полюбовно разойтись и как то повлиять на сотрудника возможно, что бы он прекратил дело, выпюбросил протокол дтп?
Уточнение от клиента
подскажите, а если пойти нестандартно, и потребовать, как сейчас модно, доверенность от начальника гибдд тому сотруднику что представляет интересы гаи (по егрюл они действуют по законам фирмы ооо) он не сможет подтвердить полномочия а дальше еще что нить придумать…
, владимир, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас скорее всего оформят по 12.27 КоАП РФ, то есть за оставление места ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Когда было ДТП?

Данных на меня, у них нет, машину еще не переоформил,

Стоит ли идти на разбор или потерятся на 2-3месяца, тем более улетаю через неделю на полгода

владимир

Ну смотрите, если пойдете, то скорее всего будет составлен протокол и направлен в суд. А санкция минимальная как видите — 1 год лишения

владимир
Клиент, г. Новосибирск
и оповестили по тел. это надлежащий способ по вашему?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Если сотрудники ГИБДД приглашают именно Вас, то данных о Вас у них достаточно. Вероятно, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы не явитесь в ГИБДД, но при этом были надлежаще извещены о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, то он может быть составлен в Ваше отсутствие и направлен мировому судье на рассмотрение.

Стоит ли идти на разбор или потерятся на 2-3месяца, тем более улетаю через неделю на полгода

владимир

Может быть, Вам и повезет, но если решите объявиться в ГИБДД, то заявите ходатайство ооб освобождении от административной ответственности с применением устного замечания в связи с малозначительностью правонарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
владимир
Клиент, г. Новосибирск
мне они позвонили т. к. номер им дала управ. компания с которой я сам вышел на связь, что решить полюбовно