Обязаны ли полицейские в комендантский час забирать ребенка в участок или должны его доставить до дома?

Здравствуйте.Хотела у вас узнать,если ребёнок 16 лет поехал с классом на спектакль и он закончился в 21:30,после чего знакомые ребёнка довезли его до места,которого он попросил и решил немного прогуляться,где его встретили полицейские.Могут ли они его забрать в участок или они должны его доставить до дома?Так как это первый раз,когда его поймали в комендантский час

, Анастасия, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов в ночное время, то доставлять его домой они не будут. Несовершеннолетнего доставят в отделение полиции, после чего свяжутся с законными представителями ребенка.

Родителей несовершеннолетнего привлекут к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

http://www.consultant.ru/docum...