Как оформить передарение квартиры сестре?

Полгода назад моя мама подарила мне свою квартиру, могу ли я передарить половину квартиры на сестру ? Какой налог при этом мне придется заплатить ?

, Александр, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Вы как собственник квартиры вправе совершать любые сделки с данным недвижимым имуществом: дарить, продавать, сдавать в наем, отдавать в залог и т.д. У Вас все правомочия собственника, если право собственности на квартиру на Ваше имя зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости. Налог при этом Вам платить не придется, так как Вы от дарения доход не получаете, также и сестра освобождается от налога, так как является по отношению к Вам близким родственником.