Является ли крыша нежилого помещения, примыкающего к МКД, фасадом дома?

Здравствуйте, является ли крыша нежилого помещения примыкающего к мкд фасадом дома? И законно ли требование тсж взыскать с меня арендную плату за пользование крышей для размещения вывески?

  • Screenshot_20191127_213855_com.instagram.android
    .jpg
, Марина Купеева, г. Красноярск
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Марина!

В Вашем случае сначала надо понять является ли нежилое помещение частью многоквартирного дома или же оно просто пристроено к нему? Посмотрите для начала на публичной кадастровой карте, если там не понятно будет, то необходимо заказывать кадастровую выписку на объект капитального строительства. Если нежилое помещение является частью многоквартирного дома, то в соответствии в Жилищным Кодексом крыша является общим имуществом всех собственников.