Нужно ли в таком случае ИП перевести за границу?

собираюсь стать ИП на основе УСН, в собственности есть как недвижимость заграницей , так и в РФ. Возникло 2 вопроса в отношении недвижимости за рубежом:

1. я плачу налог на доходы в России и за рубежом, но налог с имущества только за рубежом, если я стану на учет как ИП, должна ли буду уплачивать налог на имущество еще и в России

2. заграницей я подаю декларации как физлицо. Если я перейду здесь на ИП и включу заграничную собственность в собственность ИП, должна ли я так же перевести на ИП свою деятельность заграницей

Спасибо

, Елена Садохина, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Вы пишете:

 в собственности есть как недвижимость заграницей, так и в РФ.

Тогда как:

, но налог с имущества только за рубежом,

По какой причине Вы освобождены от уплаты налога на имущество в РФ?

должна ли буду уплачивать налог на имущество еще и в России

Нет, потому что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) недвижимое имущество (ст. 400 Налогового кодекса РФ).

 Если я перейду здесь на ИП и включу заграничную собственность в собственность ИП, должна ли я так же перевести на ИП свою деятельность заграницей

Не понятна постановка вопроса, Ваша деятельность заграницей, продолжает оставаться таковой до тех пор, пока у Вас не возникает объект налогообложения по правилам, установленным Налоговым кодексом РФ (ст. 38 Налогового кодекса РФ).