Могут ли арестовать счет, который открыла организация?

Судебные аристовы арестовали счет пенсионный, сюда поступает пенсия, карта привязанная к этому счету. И так 50% им отчисляет ПФР, они еще на остаток наложили и еще с него забирают. Это единственное средство проживания.Еще арестовали счет, который открыло предприятие, куда ежеквартально перечисляют денежные средства как ветерану труда, полностью забирают.Законно ли это?

, Наталия Корионова, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Есть статья 99 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в которой сказано так:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как видно, удержать могут не больше 70% доходов гражданина (по отдельным категориям дел), поступающих в каждый период на его счёт, по общему правилу — не более 50% платежей. Что касается тех выплат, которые дополнительно производит предприятие, то на них не распространяются ограничения в части обращения взыскания, установленные статьёй 101 указанного закона, средства эти могут удерживать за долги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!