Необходимо ли получить услугу при заключении договора на поставку?

При заключении договора с Мосэнергосбытом инспектор требует оплатить "оценку выполнения клиентом правил эксплуатации электроустановки и соответствия ее требованиям проектно-технической документации и действующих норм законодательства с целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций и наложения санкций со стороны контролирующих органов (с выдачей клиенту письменных рекомендаций". Стоимость данной услуги 98000. Нежилое помещение находится на западе Москвы и сдается в аренду стоматологической клинике. Действительно ли нам необходимо получатьэту услугу для заключения договора с Мосэненергосбытом?

, Людмила, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках (утв. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442) необходимости оказания подобных услуг в целях заключения договора электроснабжения не предусматривают.

Полагаю, что инспектор должен пояснить, каким именно пунктом Правил установлено принудительное оказание данных услуг для заключения договора и если он это пояснить не сможет, то рекомендуется проект такого договора вместе с жалобой отправить в УФАС с просьбой проверить действия гарантирующего поставщика на предмет нарушений антимонопольного законодательства.