Последствия для ИП, если на р/с будут поступать средства за услуги, не указанные в его ОКВЭДах

День добрый! Что будет ИП если на его р/сч будут поступать средства за некие услуги не указанные в его оквэдах?

, Алексей, г. Псков
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы используете ОКВЭД, не указанный при регистрации, то можете уведомить в течение 3 дней ИФНС. Если у вас патент и вы занимаетесь деятельностью, не подпадающей под патент. Или работаете на УСН, а новый ОКВЭД предусматривает деятельность на ОСНО. В этом случае заплатите налоги по ОСНО, например.

Максимальное возможное наказание предусмотрено ч.3 ст.14.25 КоАП РФ

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Остались вопросы, пишите

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если данные услуги не подлежат лицензированию, то ничего не будет. Штраф за несоответствие кодов ОКВЭД не предусмотрен. Главное уплатить налог своевременно.

Добрый день.

За само поступление денежных средств за услуги, не включенные в ОКВЭД, Вам ничего не грозит. А вот за неуплату налогов, в случае, если эти услуги не попадают под применяемую систему налогообложения, ответственность будет в соответствии с НК РФ либо УК РФ в зависимости от размера недоимки.