8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Требование по банковской гарантии от банка

Добрый день!

Мы исполняли контракт по 44ФЗ, решением заказчика контракт расторгнут (решение вступило в силу), заявленная причина просрочка выполнения.

Было рассмотрение УФАС по внесению в РНП - Решение не вносить, мы действовали добросовестно и в просрочке не виноваты.

Решение УФАС в законную силу не вступило т.к. не прошло 3 мес. на обжалование через суд (прошел 1 месяц только).

Заказчик предъявил требование в банк по выплате из банковской гарантии суммы штрафа за просрочку. Требование оформлено в соответствии с законодательством.

Банку мы объяснили что не согласны, привели доказательства отсутствия вины в просрочке (письма и пояснения) и решение УФАС.

Банк будет выплачивать заказчику деньги по предъявленному требованию.

И требует с нас выплатить ему эту сумму. При невыплате подаст на нас в суд и включит в черный список по работе с БГ.

Правильно ли я понимаю, что единственный выход это сейчас платить банку эту сумму за выплату им заказчику, а потом подавать в суд на заказчика и требовать компенсации?

Нет других вариантов? Например, не платить банку.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей. Банк обязан выплатить суммы заказчику, если требование по бг будет предьявлено в срок ее действия с соблюдением формальных требований к такому требованию. Согласно ст. 379 гк рф Вы в свою очередь должны возместить гаранту выплаченные суммы. Поэтому здесь нужно будет заплатить банку, потом разбиратбся с заказчиком.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

А разбираться потом это как? Какое исковое требование выставлять подскажите пожалуйста?

Есть практика по взысканию с заказчика сумм, полученных им по бг, в качестве неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Выплатить сумму по требованию банка о выплате по банковской гарантии, к сожалению, является единственным вариантом.

Так, Обзором судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии (утв. Президиумом ВС РФ от 05.06.2019) рассмотрение аналогичной ситуации резюмировано следующим выводом: 

13. Расходы принципала на оплату банковской гарантии по государственным (муниципальным) контрактам, прекращенным по обстоятельствам, за которые отвечает бенефициар, являются убытками принципала, подлежащими возмещению бенефициаром.

Причем Верховный суд указал, что данное возмещение не будет являться неосновательным обогащением гаранта (банка), если он произвел выплату по гарантии согласно ее условиям. 

В деле, приведенном в Обзоре, заказчик-бенефициар предъявил банку требования о выплате по гарантии в связи ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств по обеспечиваемому гарантией договору подряда.

Банк выплатил бенефициару требуемую сумму, затем, соответственно воспользовался правом, закрепленным в соглашении о выдаче гарантии между банком и принципалом и в безакцептном порядке списал со счета последнего средства в размере выплаты по гарантии. 

Как следует из данного пункта Обзора, сумма, возмещенная банком за счет принципала (подрядчика), не обладает признаками неосновательного обогащения, определенными в ст. 1102 ГК РФ, и получена гарантом по существующем основанию — соглашению о выдаче банковской гарантии.

Размер убытков, предъявляемых в этом случае заказчику, определяется по правилами статей 15, 393 ГК РФ.

То есть Вы можете предъявить Заказчику (после оплаты принципалу суммы банковской гарантии) иск о взыскании убытков, размер которых включает как прямой ущерб, так и упущенную выгоду.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо за развернутый ответ!

Так и считал, но на всякий случай уточнил.

Поясните пожалуйста еще при каких условиях я должен выплатить банку возмещение? Я понимаю так:

— требование от банка мне о том, что банк выплатит деньги из БГ на Заказчика и требует с меня компенсировать эту сумму. Приложить какое-то подтверждение выплаты заказчику?

— счет, реквизиты для оплаты

Сейчас у меня от банка письмо с текстом «мы получили требование от заказчика о выплате денег из БГ». С меня банк ничего не требует, просто переслал требование с него от заказчика. Оплатил он или нет не указал.

Это же не является основанием, верно? Жду требования банка?

— требование от банка мне о том, что банк выплатит деньги из БГ на Заказчика и требует с меня компенсировать эту сумму. Приложить какое-то подтверждение выплаты заказчику?

Сергей

если банк согласится, можно просить приложить платежное поручение об оплате суммы по требованию о выплате по банковской гарантии

— счет, реквизиты для оплаты

Сергей

банк сам укажет реквизиты оплаты в том требовании об оплате, которое предъявит Вашей организации, если нет (что навряд ли) — лучше запросить официально такие реквизиты

Сейчас у меня от банка письмо с текстом «мы получили требование от заказчика о выплате денег из БГ». С меня банк ничего не требует, просто переслал требование с него от заказчика. Оплатил он или нет не указал.

Сергей

Банк просто исполняет свою обязанность, возложенную на него как на гаранта:

1. По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копию требования со всеми относящимися к нему документами.

(ст. 374 ГК РФ).

Тут можно сориентироваться по срокам —

2. Гарант должен рассмотреть требование бенефициара и приложенные к нему документы в течение пяти дней со дня, следующего за днем получения требования со всеми приложенными к нему документами, и, если требование признано им надлежащим, произвести платеж. Условиями независимой гарантии может быть предусмотрен иной срок рассмотрения требования, не превышающий тридцати дней.

(та же статья).

Т. е. раз получили уведомление банка-гаранта о поступлении к нему требования бенефициара, то не позднее истечения пятидневного срока (скорее всего, т. к., как правило, всегда 5-дневный срок в гарантиях предусматривают) выплату банком состоится.

Это же не является основанием, верно? Жду требования банка?

Сергей

Да, Сергей, правильно планируете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2019