Требование по банковской гарантии от банка
Добрый день!
Мы исполняли контракт по 44ФЗ, решением заказчика контракт расторгнут (решение вступило в силу), заявленная причина просрочка выполнения.
Было рассмотрение УФАС по внесению в РНП - Решение не вносить, мы действовали добросовестно и в просрочке не виноваты.
Решение УФАС в законную силу не вступило т.к. не прошло 3 мес. на обжалование через суд (прошел 1 месяц только).
Заказчик предъявил требование в банк по выплате из банковской гарантии суммы штрафа за просрочку. Требование оформлено в соответствии с законодательством.
Банку мы объяснили что не согласны, привели доказательства отсутствия вины в просрочке (письма и пояснения) и решение УФАС.
Банк будет выплачивать заказчику деньги по предъявленному требованию.
И требует с нас выплатить ему эту сумму. При невыплате подаст на нас в суд и включит в черный список по работе с БГ.
Правильно ли я понимаю, что единственный выход это сейчас платить банку эту сумму за выплату им заказчику, а потом подавать в суд на заказчика и требовать компенсации?
Нет других вариантов? Например, не платить банку.
Роман, добрый день!
А разбираться потом это как? Какое исковое требование выставлять подскажите пожалуйста?
Есть практика по взысканию с заказчика сумм, полученных им по бг, в качестве неосновательного обогащения.