84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работаю на удалёнке без договора и сейчас мне отказывают в зарплате, что делать?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, я на удаленке сотрудничаю с организацией, я нахожусь в Воронеже, они в Перми. Сотрудничаем уже пол года, до этого они исправно платили зп. Сейчас задержка уже 2 месяца, трудовой договор они со мной не составили, ссылаясь, что сделают это потом, болен бухгалтер и тд. Но взносы в пенсионный и соц фонды вносили ( вижу это по госуслугам) , так же у меня есть с ними переписка в почте и мессенджерах, где мы обсуждаем рабочие вопросы. Сейчас они отказываются платить, и говорят, что у меня нет ни каких прав на выплаты, что делать?

27 Ноября 2019, 12:31, вопрос №2601944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
109
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 109ответов
  • 33отзыва

Здравствуйте!
Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, между Вами и работодателем фактически возникли трудовые отношения, следовательно, они обязаны выплачивать Вам заработную плату, а Вы- исполнять свои трудовые обязанности. Тем более, взносы все уплачивались, а заработная плата перечислялась — указанное тоже одно из доказательств в Вашу пользу.
В Вашей ситуации, если мирно урегулировать спор не получается, возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о взыскании заработной платы. Единственный нюанс — с кем Вы общались по рабочим моментам, является ли он уполномоченным лицом по приему на работу?

27 Ноября 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Россошь

Я общалась непосредственно с директором предприятия 

27 Ноября 2019, 12:40
109
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

что является еще одним доводом в Вашу пользу

27 Ноября 2019, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут